16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
14 февраля 2023, 13:51 Стиль жизниКультура

Музеи Москвы пользовались рекордной популярностью в 2022 году

Лента новостей

В прошлом году столичные музеи посетили почти 17 млн гостей. Это превышает «доковидные» показатели 2019-го, когда это число превысило 15 млн человек

Отдых горожан в музее-заповеднике «Царицыно».
Отдых горожан в музее-заповеднике «Царицыно». Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Обновлено в 14:30

Посещаемость столичных музеев поставила рекорд за последние 30 лет. В 2022 году туда пришли почти 17 млн гостей. Это превышает «доковидные» показатели 2019-го, когда музеи посетили больше 15 млн человек, заявили в мэрии.

Самым посещаемым стал музей-заповедник «Царицыно» — больше 2 млн человек. Среди лидеров также Коломенское, Останкино, Кусково, Дарвиновский музей. Важный фактор в этом году, как и в предыдущие несколько лет, заключается в том, что в России практически нет иностранных туристов.

О причинах такой тяги к прекрасному рассуждает директор музея современного искусства «Гараж» Антон Белов:

Антон Белов директор музея современного искусства «Гараж» «Большинство людей стало гораздо меньше путешествовать, плюс психологическое состояние городского жителя сейчас сложное. Удивительно даже не то, что количество посещений выросло, а, если у музеев спросить статистику посещений по времени, увеличилась и длительность посещений. Я думаю, что это очень осознанный выбор, с одной стороны, внутреннего побега, с другой стороны, попытки найти утешение в текущей ситуации именно в культуре. Все крупные музеи рапортуют о возросшей посещаемости, это видно невооруженным взглядом. Когда вы придете в любой выходной день или вечер будний, это видно и по групповым экскурсиям, и по всему, это действительно очень расписано, востребованно, будет продолжать расти, особенно в крупных городах. Если до этого дешевле было кино, то оно сейчас либо исчезло, либо стало дороже, а музеи не повышали практически цены на билеты. Поэтому и сложился удивительный фактор, что это сейчас самый интересный и самый качественный инструмент [развлечения]».

Пушкинский музей тоже поставил рекорд, рассказывает его директор Марина Лошак:

Марина Лошак директор Пушкинского музея «Музей принял максимальное для себя количество посетителей. Наше любимое главное здание давно ждет реставрации, поэтому тот максимум, который оно может принять, довольно ограничен. Так вот, в прошлый год мы приняли максимальное количество людей, больше невозможно без ущерба для здания. Почти 1,3 млн человек. Это по всем параметрам мирового музея очень много. Люди находятся в состоянии эмоционального дисбаланса, у музея еще одна очень важная роль — помочь этот баланс обрести. Мне кажется, что нам это удается. Мы в прошедшем году сделали первоклассные выставки. Рассчитали именно так, чтобы это были выставки, на которые может прийти максимальное количество людей. И проект, посвященный Египту, — это очень завораживающая тема, семейная и вызывающая огромный интерес. Ну и главный проект года — это коллекция, связанная с Михаилом и Иваном Морозовыми, это был абсолютный, не люблю слово блокбастер, но абсолютный успех. Возвращались много раз, и очень много посетителей писали об этом. Кого-то я уже даже узнавала в лицо, кто приходил на выставку несколько раз. 2023 год мы встречаем с таким же градусом. Пока на этот момент наша посещаемость абсолютно равновелика к прошлому году».

Многие музейщики также связывают прошлогодний рост со снятием ковидных ограничений. В январские праздники соцсети заполонили фото очередей в крупные музеи Москвы. Люди стояли около Третьяковки, Пушкинского, ГИМа. Ближайшие кафе были забиты, а в гардеробах не хватало вешалок. И это при том, что в Третьяковку и Пушкинский билеты продают строго по сеансам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию