16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
14 февраля 2023, 13:25 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Польские власти недовольны предварительной версией 10-го пакета антироссийских санкций

Лента новостей

Ранее стало известно предварительное содержание десятого пакета европейских санкций против России. Среди прочего там сообщалось о возможном запрете экспорта из ЕС в Россию грузовиков и строительной техники, которая в основном производится фирмой Volvo

Фото: Patryk Ogorzalek/Agencja Gazeta/Reuters

Обновлено в 14:45

В Польше разочарованы предварительной версией десятого пакета европейских санкций. Там ожидали, что в новом пакете будут ограничения против «Росатома» и «Газпрома». Польша требовала исключить российскую газовую компанию из системы, которая выдает сертификаты о низком уровне выбросов CO2. Третьим пунктом недовольства стало отсутствие запрета на импорт российских алмазов.

Ранее западная пресса опубликовала утечку о содержании нового, десятого пакета европейских санкций против России, который, предположительно, будет введен 24 февраля. Там сообщалось о возможном запрете экспорта из ЕС в Россию грузовиков и строительной техники. Основной поставщик европейской строительной техники — компания Volvo. Она ушла из России и отказалась от обслуживания своей техники весной 2022 года.

Вероятно, с введением санкций сузятся возможности для обслуживания уже купленной техники, говорит главный редактор федерального информационного агентства «Строительство» Александр Гусев:

Александр Гусев главный редактор федерального информационного агентства «Строительство» «У нас даже с использованием нашего восточного соседа не все благополучно обстоит с техникой для строительства дорог. У китайцев есть техника для строительства дорог, но у нее ассортимент несколько уже, нежели в Европе. Для примера: европейские асфальтоукладчики одновременно могут укладывать асфальтобетон на дорогу шириной 14-16 метров, у китайцев такого нет. И еще один очень важный момент: техника, которая сейчас у нас работает, европейская или американская, была очень цифровизована. Оператор, работающий с этой техникой, мог даже не следить за техническим состоянием двигателя или других агрегатов, все это у него через определенное устройство уходило на сервисный центр не где-нибудь, а в стране-производителе, и оттуда оператору поступал сигнал: обратите внимание на такой-то агрегат. У китайцев этой системы нет, по крайней мере, пока. Техника, которая была завезена в прошлом году, а я могу сказать, что эта техника очень дорогая: например, один автопогрузчик, который щебенку грузит, стоит 3 млн евро. Срок работы гарантийный, по-моему, пять-шесть лет, но все равно его обслуживать нужно. Если что-то выходит из строя, частично китайцы могут возместить, потому что на китайских заводах производят двигатели для строительной коммерческой техники. В той же компании Volvo, например, для строительной техники или самосвалов китайцы делают двигатели до сих пор. Но насколько разрешат шведы оттуда поставлять запасные двигатели — это вопрос. Может быть, речь идет об этом».

Ограничения могут затронуть четыре российских банка, включая Альфа-банк. На менеджмент Raiffeisen Bank и UniCredit также оказывается давление за кредитные каникулы для мобилизованных. Западные инвесторы считают, что это может негативно сказаться на репутации кредитных организаций, потому что они могут быть использованы для «финансирования военных действий».

Группы Raiffeisen и UniCredit работают в России больше 20 лет и являются единственными иностранными банками в списке системно значимых банков ЦБ. Райффайзенбанк заявил, что под каникулы попали незначительные 0,2% его российских кредитов. «Юникредит», в свою очередь, заявил, что его бизнес в России ориентирован на компании, а не на частных лиц.

Все что можно было ввести, уже ввели, так что даже если новый пакет затронет «Альфу», изменений в работе банка не будет, говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Альфа-банк давным-давно попал под санкции США, но при этом он и большинство структур с ним связанные, вроде бы, под европейские санкции не попадали. Но при этом сама трактовка тех санкций, которые вводили до этого против физических лиц, предполагала, что в том случае, если есть некая структура, которую люди, относящиеся к санкционному списку, контролируют, то и сама структура должна тоже подпадать под санкции. Соответственно у самих европейцев были достаточно большие проблемы, связанные с тем, что, например, «Альфа-капитал» как считать? Что его контролируют люди, ответственные за действия на Украине, или все-таки нет? По умолчанию европейцы так и считали, что все эти структуры уже давным-давно под санкциями, и с ними не работали. Но при этом тот же Альфа-банк за последние полгода развил огромную деятельность. Поэтому включение конкретно его — это немножко формальный шаг, который европейцам упростит жизнь в том плане, что не надо будет лишний раз думать о том, все-таки санкционные они или нет. Поэтому это абсолютная формальность. Это история про то, что европейцы не намерены как-то менять свою политику и едины в своем мнении, что осуждают поведение России и хотят на него влиять какими-то экономическими мерами. То есть понятно, что пакет санкций к годовщине начала СВО будет принят. То, что в него вряд ли войдет что-то существенное, точно так же понятно, потому что, как верно было замечено, все самое страшное против нас уже ввели, и кажется, что дальше уже сложно что-то придумать».

The Washington Post пишет, что в конфликте близится переломный момент. По мнению американской администрации, весной Россия начнет наступление, а Украина — контрнаступление, наиболее благоприятный для Украины сценарий случится, если у нее получится занять как можно больше территорий в ближайшие месяцы, прежде чем начнутся переговоры, пишет газета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию