16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.49
14 февраля 2023, 12:52 Право

Суд взыскал в пользу Никиты Михалкова 300 тысяч евро с Досталя

Лента новостей

Ответчиком по делу также проходила жена кинорежиссера. Супруги заняли деньги у Никиты Михалкова и не отдали

Тверской суд Москвы постановил выплатить более 300 тысяч евро кинорежиссеру Никите Михалкову. Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Ксения Розина, такое решение было принято по искам знаменитого кинорежиссера к своему коллеге кинопродюсеру Владимиру Досталю и его жене Мариам. «Деньги по договорам займа в обоих случаях взысканы с процентами — по одному 100 тысяч евро с процентами взысканы с Мариам Досталь, по другому — 200 тысяч с Владимира Досталя», — сказала она.

На что брался заем, в суде не пояснили, сославшись на то, что процесс проходил в закрытом режиме.

Согласно материалам дела, в июне 2019 году супруги заняли у Михалкова около 25 млн рублей под расписку, пообещав вернуть деньги в декабре того же года, однако этого не произошло. Михалков подал два иска в суд: первый о взыскании задолженности с процентами на сумму 16 млн 380 тысяч рублей, второй — на 8 млн 629 тысяч рублей.

Владимир Досталь — советский и российский кинорежиссер, кино- и телепродюсер, бывший генеральный директор киностудии «Мосфильм» (1987-1998). Он старший брат кинорежиссера, сценариста, народного артиста Российский Федерации Николая Досталя. Владимир Досталь выступал продюсером таких известных российских фильмов, как «Ширли-мырли», «Старые клячи», телесериала «Бандитский Петербург».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию