16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
14 февраля 2023, 03:31 Политика

Сноуден назвал ажиотаж вокруг летающих объектов в США попыткой отвлечь внимание от взрывов на «Северных потоках»

Лента новостей

Экс-сотрудник ЦРУ уверен, что панику нагнетают искусственным путем

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден прокомментировал ажиотаж в западных СМИ, касаемый уничтожения в последние дни летающих объектов над Северной Америкой. Он назвал это «искусственной паникой», призванной отвлечь внимание от взрывов на трубопроводах «Северный поток», передает РБК.

«Это не инопланетяне. Я бы хотел, чтобы это были инопланетяне, но это не инопланетяне. Это просто старая искусственно созданная паника, привлекательная помеха, гарантирующая, что занимающимся вопросами национальной безопасности репортерам поручат расследовать ерунду с воздушными шарами, а не бюджеты или взрывы (а-ля «Северный поток»)», — написал Сноуден на своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ).

В начале февраля у побережья Южной Каролины был сбит китайский аэростат, после чего Вооруженные силы США начали активно отслеживать медленно движущиеся объекты в небе. В пятницу, 10 февраля, новый неопознанный аппарат заметили над Аляской, в субботу — над канадской провинцией Юкон, в воскресенье — в районе Великих озер.

Все три объекта были сбиты американскими ВВС по согласованию с властями Канады. В Пентагоне в понедельник заявили, что ведомство не готово исключить гипотезу о внеземном происхождении аппаратов до анализа обломков, но индикаторов этого нет.

Ранее, 8 февраля, на блог-платформе Substack от имени известного американского журналиста Сеймура Херша была опубликована статья «Как Америка избавилась от трубопровода «Северный поток». В ней заявляется, что газопроводы подорвали спецслужбы США.

Согласно публикации, о планировании миссии с участием Белого дома, ЦРУ и американских ВМС лауреату Пулитцеровской премии рассказали неназванные источники. Комментируя статью, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс назвал материал «совершенным и полнейшим нонсенсом».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию