16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.25 / ₽ 8164
  • RTS1169.96
14 февраля 2023, 00:22 Политика

Глава МИД Венгрии внезапно прибыл в Минск. Цель — приблизить мир на Украине

Лента новостей

Венгрия выделяется среди других европейских стран своей позицией и по вопросу антироссийских санкций, и по вопросу военной поддержки Киева

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Фото: EPA/ТАСС

Будапешт хочет «сохранить каналы коммуникации» с Белоруссией и Россией, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по прибытии в Минск на переговоры с белорусскими политиками. По словам дипломата, целью поездки является скорейшее достижение мира на Украине.

«Меня многие будут критиковать, но [без этого] я не смог бы передать послание с призывом к миру», — цитирует дипломата Reuters.

О подоплеках визита рассуждает научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов:

Артем Соколов научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО «На данный момент мы отмечаем как со стороны Российских вооруженных сил, так и со стороны ВСУ подготовку к возобновлению активных боевых действий. На отдельных участках это уже происходит. Не у всех на Западе есть убежденность, что это тот сценарий, который должен быть реализован. Эти же круги считают, что сейчас может открыться возможное окно для переговорного процесса. Именно поэтому сейчас происходят такие визиты, которые, наверное, еще некоторое время назад было сложно представить. Наверное, если бы это был визит в Москву, который явно бы выходил за границы переговоров по экономическим вопросам, вероятно, это был бы слишком провокативный ход со стороны Будапешта, который могли бы не понять ближайшие европейские союзники».

Как сообщил глава белорусского МИД, на встрече также поднимались вопросы санкций в отношении Белоруссии. По словам Сергея Алейника, он донес до венгерского коллеги позицию Минска о незаконности таких ограничений и их антигуманном характере.

Подробностей об итогах переговоров и конкретики по мирным предложениям Будапешта не приводится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию