16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 февраля 2023, 20:32 Общество

Опрос: около половины россиянок не пойдут на свидание с человеком других политических взглядов

Лента новостей

Мужчины в этом плане менее притязательны. Политические взгляды важны менее чем 30% опрошенных

Фото: Zuma/ТАСС

Больше 50% женщин не пойдут на встречу с человеком других политических взглядов — такие данные на основе опроса приводит сервис для знакомств Mamba накануне Дня святого Валентина.

Для мужчин вопрос политики стоит менее остро — более 70% из них готовы встретиться с девушкой, мнение которой отличается от их собственного. При этом 42% мужчин вообще не думают о политике при выборе потенциальной партнерши.

Чем объяснить такое расхождение в предпочтениях? Говорит социолог, заведующий кафедрой методологии науки, социальной теории и технологий Пензенского госуниверситета Анна Очкина.

Анна Очкина социолог, заведующий кафедрой методологии науки, социальной теории и технологий Пензенского госуниверситета «Сегодня ситуация очень особая, она ломает все устоявшиеся тенденции. Одно дело взгляд политический, условно говоря, выбираешь ты коммунистов, или выбираешь демократов, или выбираешь партию власти, а другое дело определяться в сегодняшних условиях, когда очень большой блок чувств, принципов, идей лежит за выбором, за политическими представлениями. Они уже людьми считывают не только и даже не столько как политические, сколько как моральные, что ли. Поэтому, может быть, для женщины это оказывается гораздо более важным, они, может быть, чаще мужчин считывают это как характеристику, которая важна для последующей жизни или даже хотя бы для последующих романтических встреч — насколько можно на него положиться, насколько можно ожидать тех или иных реакций и так далее. Есть такая установка, по крайней мере в нашей романтической культуре встреч, что мужчины ориентируются больше на внеполитические характеристики женщин, я бы сказала так, на ее внешние данные, на поведение по отношению к нему конкретно, на ее лояльность именно к нему, может быть, если речь идет о более серьезных отношениях, на ее лояльность к семье и вообще приверженность семейным идеалам. У меня есть подозрение, что, может быть, в спокойные времена мужчин, которые не обращают внимания на политические взгляды женщин, было бы 100%».

Согласно данным Mamba, политическими взглядами возможных партнеров еще до первой встречи интересуются более 40% россиян. А каждый пятый опрошенный стал относиться к этому внимательнее, чем год назад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию