16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 февраля 2023, 21:39 Стиль жизниКино

Производство кино для детей в России хотят перевести на госфинансирование

Лента новостей

Как этот законопроект в случае принятия отразится на киноотрасли, на количестве снятых фильмов и как на депутатов повлиял просмотр «Чебурашки»?

Фото: Софья Сандурская/АГН «Москва»

Во вторник, 14 февраля, депутаты планировали рассмотреть законопроект о полном госфинансировании производства отечественного кино для детей. В последний момент, как стало известно Business FM, заседание перенесли «на неопределенный срок». Причины не сообщаются.

Владимир Путин поручил перевести детские фильмы на госфинансирование в середине октября. В декабре соответствующий законопроект приняли в первом чтении. А потом в Госдуме организовали показ «Чебурашки», Business FM его анонсировала. Показ проводили, чтобы разобраться в причинах его феноменальных сборов. Перед этим депутаты с кинобэкграундом — Николай Бурляев и Дмитрий Певцов — фильм серьезно критиковали. Какие впечатления остались у их коллег?

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина:

«Мне «Чебурашка» понравился, у нас был полный зал. Непонятно, как в «Чебурашке» тут выискали диверсию против российских детей — никакой диверсии я не увидела. Народ выходил, зал скандировал, все пели «Пусть бегут неуклюже…», кто-то всплакнул. Я, конечно, не берусь судить с точки зрения профессиональной, как это делают Певцов, Бурляев, говоря, что бездарная режиссура, бездарная игра. Могу только сказать: очень глубокая философия, и фильм скорее для нас, взрослых, чем для детей. Все с подтекстом, с контекстом».

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев:

«Хороший, добрый фильм. Яркий пример того, как через массовую культуру, в частности через полнометражные художественные фильмы, можно воспитывать в детях определенные человеческие ценности. На протяжении всего кино через его сценарий, через сюжетную линию транслируются ценности ответственности, дружбы, семьи. Ценности, которые являются для нас традиционными, как раз такие важно транслировать через фильмы с государственной поддержкой. Продолжать и развивать».

Депутат Госдумы Николай Валуев:

«Я пожелал бы побольше фильмов (не говорю, что именно как «Чебурашка»), которые на подсознании [закладывают] то, что нам давали телевизор, кино, в том числе советское, детское. Оно и мультфильмы на подсознание работали в том числе, это тоже была часть системы, которая на нас отобразилась лучшим способом. Поэтому для взрослых, которые сейчас рыдали над какими-то моментами, это некая ностальгия по тому, по чему они соскучились. Я спрашивал у своего десятилетнего сына: «Что тебе больше всего понравилось?» Он отметил как раз те вещи, которые авторы и хотели показать для маленького зрителя. Это успех».

Другой вопрос, что успех «Чебурашки» нельзя масштабировать на всю отрасль. Все-таки этот фильм собрал свои рекордные 6 млрд в условиях отсутствия конкуренции и при серьезной рекламной поддержке. При его производстве тоже были госсредства, осенью создатели даже запрашивали у государства дополнительные 150 млн, чтобы улучшить графическую составляющую.

В СССР была специализированная Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Горького. В России с детским кино загвоздка всегда одна — это нишевая, небогатая аудитория, говорит гендиректор компании Park Production, продюсер Дмитрий Добужинский:

— Неохотно давали деньги на детское кино, потому что утренние сеансы, при этом огромная конкуренция с американским таким же кино, оно просто деньги не собирало. Приходить в госкино и говорить, что «я сделаю детское кино, которое соберет вам огромное количество денег», было оксюмороном.

— А идея-то есть? Как думаете?

— Конечно, есть. В нормальном мире, в котором мы жили год назад, когда была большая конкуренция в кино, делать отечественное кино для детей — это был очень рискованный бизнес. Сейчас подозреваю, что это не так рискованно. Сейчас как раз мне это не кажется совсем глупой идеей. Другое дело, что понятно, как только «Чебурашка» вышел, все депутаты собрались проголосовать срочно за детское кино — это как инициатива, как предлог, как-то сомнительно. Но в принципе сейчас, может, и правильно, потому как нет конкуренции.

По данным Фонда кино, за последние пять лет — с 2018-го по 2022 годы — в прокат вышли около 90 российских фильмов для детей, которые в кинотеатрах посмотрели более 50 млн человек. Их доля в совокупной посещаемости составила около 27%. Это указывает на возможную рентабельность детского кино, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию