16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
13 февраля 2023, 19:57 Общество

Боты атакуют визовые центры

Лента новостей

Их создают неофициальные посредники. Программы перехватывают свободные слоты записи для подачи документов, а потом продают их. В результате забронировать время самостоятельно практически невозможно

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Россиянам стало сложнее записаться в визовые центры из-за ботов, которых создают посредники. Польза от бота для получения визы в том, что он сокращает время дозвона в визовый центр, нужно только заплатить от 4 тысяч до 12 тысяч рублей. Проблема в том, что остальным не оставляют выбора. Бот в любом случае забронирует слот быстрее человека. А если все-таки повезет, забронированное время приема гражданина, скорее всего, не обрадует — слишком долго его придется ждать.

Как только открываются свободные слоты, бот автоматически блокирует это место. В результате зарабатывают компании-посредники. И никакого обмана — запись легальная. Человек приходит в визовый центр, и слот действительно закреплен за ним.

Консульства и представители туриндустрии не понимают, что с этим делать. Законом эта область не регулируется. Пока это просто технологии, которые в корне меняют процесс получения визы, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин:

Дмитрий ГоринДмитрий Горин вице-президент Ассоциации туроператоров России, вице-президент Российского союза туриндустрии «Это технологическое решение, которое именно блокирует время, и в этот момент другие заявители просто не могут делать такое количество запросов, ведь бот делает большое количество запросов каждую минуту. Сейчас из 27 стран Шенгенского соглашения визы выдают 17 стран, соответственно, в основном подача документов происходит и так через визовый центр, который подает документы уже впоследствии в консульство. Но появились еще другие посреднические компании, которые на коммерческой основе предлагают помощь в оформлении документов, заполнении анкеты и в том числе блокировке времени записи в визовый центр. Можно записаться и без бота, но для этого нужно довольно-таки много времени иногда, чтобы поймать свободный слот».

При этом запас по времени должен быть не менее полугода с момента подачи документов на визу до самой поездки, говорит Дмитрий Горин.

Судя по переписке в телеграм-чатах, где люди обсуждают вопросы получения виз в страны Шенгена, бота может купить и легально использовать любой человек, рассказал Business FM житель Иванова Алексей:

— Я буквально с прошлой недели пытаюсь записаться в визовый центр Франции, у меня не получается из-за того, что слотов нет. Я проверяю с частотой где-то четыре раза в день: утром, днем несколько раз и вечером. Причем пробую в Москве и Нижнем Новгороде — это ближайшие города, которые я могу посетить.

— А у вас когда поездка? Время есть еще?

— Я купил билеты на конец мая. Я попробую пока еще самостоятельно записаться, а так придется обращаться к боту. Я нашел, правда, одного только бота. Если есть подписка на канал (он проверенный якобы, его все рекомендуют), то по расценкам там 8 тысяч в Нижний Новгород, если Москва — то 12 тысяч рублей запись. Только запись в посольство.

Легальные компании-посредники тоже прибегают к помощи ботов, чтобы не тратить ни силы, ни время сотрудников, рассказал основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер:

— Очереди в визовые центры сейчас достаточно большие. Записаться стало проблемой, и поэтому во многих компаниях эта услуга стала платной. Для того чтобы записаться, нужно потратить какие-то ресурсы — человеческие, временные, а все, на что уходят какие-то ресурсы, стоит денег.

— А у вас человек вызванивает или вы тоже пользуетесь таким ботом?

— В разных случаях по-разному.

— Запись — тоже платная услуга?

— Если в консульство какое-то нет проблемы записаться, то эта услуга бесплатная, она входит в стоимость комплекса. А если есть проблема, то эта услуга становится платной, то есть если нужно сидеть сотруднику и дозваниваться полдня для того, чтобы записать, то понятное дело, что за эту услугу компания вынуждена брать деньги.

— А это каждая компания сама своего бота заказывает, создает или есть какие-то общие?

— Нет, есть общие боты, есть боты в Telegram, которые осуществляют записи. Но, конечно, теоретически любая компания может заказать своего бота для этого.

На момент публикации материала не было записи в бельгийский, австрийский и испанский визовые центры. Был свободный слот в итальянский, но только на конец марта. В то же время Испания наряду с Францией и Италией входит в перечень стран, получить визы в которые россиянам значительно проще, чем в другие государства ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию