16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 февраля 2023, 20:59 Политика

Над Северной Америкой сбит уже четвертый летающий объект

Лента новостей

Пентагон пока не может исключить их внеземного происхождения, а Китай планирует сбить еще один неопознанный аппарат над Желтым морем

Фото: Carlos Barria/Reuters

Боевая авиация США поднималась для уничтожения летающих объектов над Северной Америкой три дня подряд — если опираться на открытые источники, такое случается впервые в истории.

В начале месяца у американского побережья был сбит китайский аэростат, после чего Пентагон начал активно отслеживать медленно движущиеся объекты в небе. В пятницу, 10 февраля, новый неопознанный аппарат заметили над Аляской, в субботу — над канадской провинцией Юкон, в воскресенье — в районе Великих озер. Все три объекта были сбиты американской авиацией по согласованию с властями Канады.

Сообщается, что второй и третий аппараты были «размером с Volkswagen», а последний — восьмиугольной формы со свисающими вниз тросами. Назначение аппаратов неизвестно, точных данных о способе парения нет, ответственность на конкретные страны не возлагается. Комментирует аналитик CNN по нацбезопасности Джульет Кайем:

«После инцидента с китайским аэростатом и на сообщениях о подобных пролетах в прошлом NORAD и другие ведомства, так сказать, «расширили объектив». В результате радары стали фиксировать гораздо больше объектов чем раньше. Но при этом мы не знаем, в чем причина роста числа фиксаций. Либо в том, что мы замечаем больше аппаратов, на которые раньше закрывали глаза, потому что они не представляли угрозы. Либо же в том, что это действительно часть какой-то организованной кампании по проникновению в воздушное пространство США. Обвинять во всем Китай рано — мы просто не знаем, что это за объекты. Про два говорили, что они примерно размером с автомобиль, последний был восьмиугольной формы, и мы не знаем, были ли это воздушные шары. Так что нужно сначала разобраться в происходящем. К таким объектам сейчас повышенное внимание, их тщательно высматривают, а уровень терпимости гораздо ниже. Так что их сбивают — если это беспилотный аппарат, если он угрожает гражданской авиации и если это не создает угрозу для наземных объектов. А спекуляции сейчас преждевременны».

В воскресенье, 12 февраля, о появлении неопознанного аппарата над Желтым морем сообщили в Китае. В ближайшее время китайские власти намерены сбить объект как представляющий угрозу безопасности. По данным (ссылка ведет на заблокированный в РФ BBC) КНР, американские аэростаты нарушали воздушное пространство страны как минимум десять раз только за последний год. При этом, в отличие от ситуации с первым из аппаратов, причастность к запуску остальных объектов в Пекине не подтверждают. В связи с этим на Западе впервые прозвучали намеки на то, что НЛО запускает Россия. Как выразился генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, появление китайского шара над США — это «часть тренда на расширение разведывательной активности Китая, но также и России».

Однако вряд ли аэростаты внезапно стали модными, их просто стали больше замечать, говорит в эфире MSNBC президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас:

«Я предполагаю, что за этой сферой не особенно следила ни одна из сторон, а теперь внимательно следят обе. Вполне возможно, что в каком-то китайском ведомстве или в каком-то российском ведомстве решили этим заняться. Скорее всего, это продолжается уже какое-то время, но мы стали больше это замечать. Вопрос в том, как будет развиваться ситуация. Мы не знаем, кто отдал такой приказ — Китай, Россия или кто угодно еще. Но теперь политические власти этой страны могут решить, что это нужно прекратить или приостановить. Мол, мы конечно получали некие разведданные, но теперь это стало крайне противоречивым или даже недопустимым, так что пора закругляться. В общем, моя версия — в этой сфере было много активности, но ее не замечали. А теперь замечают — и правила изменятся».

В Пентагоне в понедельник, 13 февраля, заявили, что ведомство не готово исключить гипотезу о внеземном происхождении объектов до анализа обломков, но индикаторов этого нет. Илон Маск пошутил в Twitter (заблокирован в РФ), что это прилетели его «друзья» — твит сопровождается эмодзи с летающей тарелкой и инопланетянином. Другую, пожалуй более вероятную версию, предлагает Bloomberg. По мнению агентства, сбитые над США аппараты могут быть чем угодно — от разведывательных, исследовательских или коммерческих аэростатов до студенческих экспериментов по воздухоплаванию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию