16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
13 февраля 2023, 18:39 Право

Дочери Василия Шукшина не смогли запретить спектакль, но отсудили 600 тысяч рублей

Лента новостей

Такую компенсацию Басманный суд Москвы присудил Екатерине и Ольге Шукшиным

Более 600 млн рублей отсудили дочери знаменитого советского кинорежиссера Василия Шукшина за нарушение авторских прав при постановке музыкального спектакля «Калина красная» в театре «Русская песня» по произведению их отца. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Екатерина Буравцова.

По ее словам, суд удовлетворил частично иск Екатерины и Ольги Шукшиных, наследниц режиссера. «Суд отказался запретить спектакль. При этом в пользу Екатерины Шукшиной взыскана компенсация за нарушение исключительных авторских прав в размере свыше 255 тысяч рублей, а в пользу Ольги Шукшиной — в размере более 383 тысяч рублей, а также расходы на госпошлину», — сказала представитель суда.

Музыкальный спектакль «Калина красная» в театре «Русская песня» Надежды Бабкиной создан по мотивам произведений Василия Шукшина. В нем играют не только сама Бабкина, но и, например, народные артисты Сергей Никоненко и Андрей Мерзликин, заслуженные артистки Елена Сафонова и Мария Шукшина. Последняя к иску сестер не присоединилась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию