16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
13 февраля 2023, 19:44 Общество

Росздравнадзор: ремонт медизделий неоригинальными запчастями не ухудшит их безопасность

Лента новостей

В ведомстве рассчитывают, что подготовленный проект приказа должен упростить обращение в России комплектующих к зарубежному медицинскому оборудованию

Ремонт медицинского оборудования с помощью неоригинальных запчастей, о чем говорится в проекте приказа Росздравнадзора, который разрешит это с 1 сентября нынешнего года, не окажет влияния на безопасность оборудования и качество медицинской помощи. Об этом заявили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

«Принятие проекта (приказа) не окажет влияния на безопасность медицинских изделий и качество оказываемой с их применением медицинской помощи, поскольку безопасность совместного использования альтернативных комплектующих или принадлежностей медицинского изделия будет подтверждаться испытаниями на базе ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт медицинской техники «Росздравнадзора», — говорится в сообщении.

В ведомстве рассчитывают, что подготовленный проект приказа должен упростить обращение в России комплектующих к зарубежному медицинскому оборудованию, что в свою очередь позволит избежать рисков дефицита и будет способствовать развитию производства в России комплектующих и принадлежностей для такого оборудования.

О проекте такого приказа Росздравнадзора 13 февраля сообщил «Коммерсантъ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию