16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8169
  • RTS1175.08
13 февраля 2023, 12:58 Право

Защита Сергея Фургала обжаловала приговор

Лента новостей

На основании вердикта присяжных суд приговорил его к 22 годам лишения свободы по делу о заказных убийствах

Обновлено в 17:25

Защита экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, осужденного на 22 года колонии по делу о заказных убийствах, обжаловала приговор Люберецкого суда Подмосковья. Об этом Business FM сообщил его адвокат Михаил Карепетян.

По его словам, он подал краткую апелляционную жалобу в Московский областной суд. «В ней я прошу приговор отменить, а дело вернуть на новое рассмотрение в суд первой инстанции», — сказал Карапетян.

Также 12 февраля приговор обжаловала и защита Андрея Карепова. Как сообщил Business FM его адвокат Артем Раевский, в своей краткой апелляционной жалобе он указал одно из последних нарушений, связанных, по мнению адвоката, с нарушением при вынесении вердикта. «В частности, присяжные, которые провели в совещательной комнате свыше трех часов, не перешли к голосованию, а вынесли вердикт единодушно, — сказал адвокат. — Судья же не вернул их обратно в совещательную комнату, разъяснив порядок принятия решения, которое в этом случае принимается путем голосования». Раевский добавил, что «иные допущенные нарушения» он укажет в дополнительной апелляционной жалобе после ознакомления с протоколом судебного заседания.

Люберецкий городской суд Подмосковья вынес приговор Сергею Фургалу 10 февраля. Трое его соучастников — Марат Кадыров, Андрей Палей и Андрей Карепов — осуждены на сроки от 9,5 до 21 года заключения. В зависимости от роли суд признал фигурантов виновными в покушении на умышленное убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105) и в убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

В деле речь шла о покушении на убийство бизнесмена Александра Смольского, а также об убийстве предпринимателя Евгения Зори и сотрудника фирмы «Миф-Хабаровск» Андрея Булатова, совершенных на территории Амурской области и Хабаровского края в 2004-2005 годах.

В ходе судебного процесса, который проходит на выездной сессии в Мособлсуде, Фургал и другие подсудимые вину не признали, а политик назвал дело заказным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию