16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.89 / ₽ 7953
  • RTS1127.97
13 февраля 2023, 11:49 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Politico рассказала о содержании нового пакета европейских санкций против России

Лента новостей

Ограничения могут затронуть четыре российских банка, включая Альфа-банк. Всего в новый список могут войти около 130 организаций и физлиц. Среди прочего Брюссель планирует ввести санкции против судоходной компании из Дубая

Фото: Reuters

Обновлено в 16:30

Западная пресса публикует утечку о содержании нового, десятого пакета европейских санкций против России. По данным Politico, на этих выходных их озвучил послам ЕС штаб председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Газета приводит перечень возможных рестрикций.

Ограничения могут затронуть четыре российских банка, включая Альфа-банк. Названия других кредитных организаций не уточняются. Сам Альфа-банк уже с прошлого февраля находится под санкциями США.

Инициативу Евросоюза комментирует гендиректор Российского Совета по международным делам Андрей Кортунов.

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Судя по тем идеям, которые сейчас циркулируют в Брюсселе, можно предположить, что Европейский союз близок к исчерпанию тех средств экономического давления на Россию, которым он располагал год назад. Новые предложения являются достаточно экзотичными. Наверное, самое важное — это Альфа-банк: на протяжении длительного времени его пытались оставить вне санкций, поскольку он считался частным банком, не связанным с государством. Более того, всегда подчеркивалось, что этот банк работает по западным стандартам. Но наконец дошло дело и до него, по всей видимости, других объектов в финансовой сфере больше не осталось. То же самое относится и к строительному комплексу в России, и к тем остающимся экономическим отношениям, которые Россия имеет с Евросоюзом. То есть сейчас основные сливки уже сняты, и Европейский союз, наверное, не без труда ищет дополнительные возможности, пусть эти возможности даже имеют скорее символический, чем серьезный системный характер».

В новый список могут войти около 130 организаций и физлиц. Среди последних — российские военачальники, официальные лица, назначенные Россией на занятых территориях, журналисты, которые работают на государственные СМИ, а также компании и частные лица в других странах, связанные с конфликтом на Украине или группой Вагнера. Как пишет газета, речь, в частности, об организациях и лицах из Ирана и Мали, которых обвиняют в продаже беспилотников и комплектующих к ним.

Новый пакет может запретить экспорт из ЕС в Россию грузовиков и строительной техники, такой как насосы, строительные машины и прочее. А в обратном направлении — запретить импорт из России в европейские страны каучука и асфальта или битума.

Также могут появиться и дополнительные запреты на экспорт электронных компонентов, которые Россия может использовать для производства оружия. Подпадет ли под запрет российский экспорт алмазов, пока неясно.

Помимо этого Брюссель планирует ввести санкции против судоходной компании из Дубая, которую подозревают в помощи России и в обходе санкций в отношении экспорта нефти. Считается, что компания купила несколько российских нефтяных танкеров, которым больше не разрешалось перевозить нефть, и стала перевозить на них российскую нефть под новым эмиратским владением.

Как отмечает Politico, «наказать» дубайскую компанию попросила одна из стран ЕС, чтобы не дать России возможность увеличить экспорт нефти. Однако, как отмечают источники газеты, против этой меры выступили страны-перевозчики. По их словам, у Евросоюза нет логичных причин для запрета передвижения судов, которые «сменили флаг и налоговую гавань».

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, новый пакет европейских санкций против России будет включать ограничение на экспорт товаров на сумму более 10 млрд евро и ограничения на экспорт в Россию технологий, которые используются в военно-промышленном комплексе.

Ожидается, что новый пакет санкций ЕС послы Евросоюза обсудят 15 февраля, а введут в годовщину начала СВО на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию