16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1163.50
13 февраля 2023, 10:30 Финансы

Порядок определения котировок российской нефти могут поменять

Лента новостей

Согласно законопроекту, дисконт в цене нефти ограничат суммой от 25 до 44 долларов за баррель при расчете налогов

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Правительство меняет порядок определения котировок российской нефти, чтобы получить больше налогов. При расчете налогов дисконт в цене нефти марки Urals к цене на Brent ограничат суммой от 25 до 44 долларов за баррель. Это следует из законопроекта, который опубликован в базе Госдумы.

Таким образом, планируется уточнить значение среднего уровня цены нефти Urals на мировых рынках для расчета НДПИ, налога на дополнительный доход, акциза на нефтяное сырье, а также при расчете параметров демпфера в нефтяной отрасли. Комментирует независимый аналитик Дмитрий Лютягин:

Дмитрий ЛютягинДмитрий Лютягин независимый аналитик «Само по себе желание правительства — это если бы дисконты к российской нефти были на уровне 5-10 долларов за баррель, то есть примерно то, что было до начала СВО, когда российская нефть торговалась с дисконтом 2-2,5 доллара к цене Brent и всех это удовлетворяло. После СВО в России установились дисконты самими потребителями российской нефти, они сбили все настройки, связанные с налоговыми отчислениями. Потому что, напомню, все, что связано с экспортной пошлиной с НДПИ на нефть, — это те налоги, которые берутся от цены продажи нефти. Соответственно, когда идет цена продажи нефти с таким дисконтом относительно рыночной, то возникает колоссальный дефицит в части планирования поступления налогов и фактического их сбора, потому что у нефтяных компаний нет возможности оплачивать налоги по рыночным ценам. Потому что нефть, которую они продают, торгуется с существенным дисконтом. Сейчас правительство пытается стимулировать нефтяников к тому, чтобы те пытались реализовывать нефть с более низким порогом дисконта, понимая то, что российскую нефть с привычным дисконтом 2-5 долларов за баррель уже никто не возьмет. Основная задача у правительства — это повысить собираемость налогов. То, что мы видели в конце прошлого года, в начале текущего года, — это колоссальная просадка по сбору налогов нефтегазового сектора. Это вызывает существенную озабоченность правительства в части исполнения федерального бюджета, который с ростом при более высоких ценах на нефть, чем те цены, по которым сейчас российские нефтяные компании торгуются и оплачивают налоги в федеральный бюджет. Разница составляет более 20-30 долларов за баррель — это существенно. Недополучение налогов в моменте подрывает пополнение бюджета и исполнимость именно доходной части бюджета».

Бюджет на этот год сверстан, исходя из прогноза цены Urals в размере 70 долларов за баррель, однако фактически по итогам января она составила 49 долларов за баррель. Источники «Интерфакса» ранее сообщали, что Минфин, которому важен более высокий уровень налогов, предлагал установить скидку к Brent в 20 долларов за баррель, а Минэнерго — 35 долларов за баррель. Говорит экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков:

Александр Исаков экономист по России Bloomberg Economics «Я думаю, что эффект должен быть в пределах 0,5 трлн рублей на этот год по причине того, что этот дисконт ограничивается мягко, постепенно. Начинается эффект для доходов только с мая и будет действовать для этого фискального года только шесть месяцев. Так что я думаю, что в этом году вряд ли цифра эффекта будет больше 0,5 трлн рублей. Это, скорее всего, не позволит собрать плановые 8-9 тлрн рублей нефтегазовых доходов. План был собрать почти 9 трлн рублей, но там возникли две проблемы, которые мы знаем. Первое — это то, что, когда мы осенью планировали бюджет, «Северный поток» еще действовал, а это экспортная пошлина, там 1,7 трлн рублей только от экспортной пошлины на газ. И второе — это дисконт. Дисконт был перед одобрением бюджета — минус 20 долларов за баррель, не минус 30 с небольшим».

Ранее на этой неделе Bloomberg писало, что власти в налоговой формуле для НДПИ выбирают между вариантами «Brent минус 25 долларов» и «Brent минус 20 долларов». При этом котировки нефти, которые используются для расчета налогов, сами по себе не имеют отношения к фактическим ценам, по которым российские компании продают сырую нефть за рубеж.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию