16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 февраля 2023, 22:00 Политика

Хроника СВО: продвижение российских войск у Бахмута, подрыв моста в Затоке, предложение президента Бразилии о группе мира

Лента новостей

Российские войска продолжают устанавливать контроль над населенными пунктами в окрестностях Бахмута. Российский водный беспилотник атаковал мост в Одесской области. В Великобритании заявили о возможности производства на Украине британских вооружений. Новоизбранный президент Бразилии в ходе визита в США еще раз предложил создать группу мира из стран, не задействованных в конфликте

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Взятие поселка Красная Гора к северу от Бахмута, возможное производство британской военной техники на Украине, подрыв моста в Одесской области и новое предложение провести мирные переговоры от бразильского лидера. Business FM собрала главные новости военной спецоперации за прошедшие выходные.

Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» полностью взяли под контроль населенный пункт Красная Гора к северу от Бахмута. Об этом утром в воскресенье заявил Евгений Пригожин. Город Бахмут имеет стратегическое значение, потому что открывает дорогу на Славянск, Краматорск и другие крупные города. В свою очередь Красная Гора, как и другие населенные пункты — Подгорное и Парасковиевка, — это основной узел обороны ВСУ к северу от Бахмута. Российские военкоры пишут, что за Парасковиевку продолжаются ожесточенные бои. Взятие Красной Горы российскими силами пока не подтверждали ни в нашем Минобороны, ни в украинском Генштабе.

На Украине могут организовать совместное с Великобританией производство военной техники и вооружений по лицензии. Такие планы обсуждают высокопоставленные чиновники оборонной промышленности двух стран, сообщила британская The Telegraph. По словам экспертов, у Украины есть промышленный потенциал. В советское время на территории страны производились, например, ракеты и многие комплектующие для разного вооружения. При этом в случае с сотрудничеством с Британией вряд ли идет речь о каком-то тяжелом оружии: танках, бронемашинах и самолетах. Скорее о более простом производстве, скажем, ударных беспилотников. В любом случае это углубит связи Лондона и Киева до прежде недостижимого уровня, заявляют опрошенные изданием источники.

В соцсетях появилось видео, на котором водный беспилотник подорвал железнодорожный мост в Затоке Одесской области. На кадрах видно, как небольшой объект довольно быстро скользит по воде в сторону моста и как только оказывается под ним, происходит мощный взрыв. По предварительным данным, дрон был российским и подошел со стороны Черного моря. Официальной информации Москвы пока нет. Главком ВСУ Валерий Залужный подтвердил, что российские войска использовали новый тип дронов — надводные. Российские военные эксперты отмечают, что подорванный мост мог использоваться для поставок вооружения НАТО на Украину и для снабжения группировки ВСУ на Одесско-Николаевском направлении. Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

— Информации о том, что прямо на вооружении МВФ РФ состоят такого рода аппараты, до сих пор не было. Но логично предположить, что разработки велись, ведутся и будут вестись в интересах в том числе такой диверсионной деятельности. Технологически для российского судостроения нет никаких проблем в создании такого дрона, который может нести на себе взрывчатку. Нести он может несколько десятков килограммов взрывчатки, это очень много. В идеале было бы хорошо, если бы он попал в опору моста, но, вероятно, это уже более точная должна быть система наведения.

— Судя по видео, какой урон мосту был нанесен?

— Если пролонгировать траекторию, то аппарат попал между опорами, взорвался точно под мостом. Разлетающиеся осколки, которые видно на видео, — это части аппарата либо детали моста. В данном случае я не уверен, что мост разрушен полностью. Вполне возможно, что мост прекратил свою деятельность либо требует ремонта.

Президент Бразилии Лула да Силва предложил новый формат разрешения российско-украинского кризиса в интервью американскому телеканалу CNN. Бразильский лидер находился в США с официальным визитом. Он сказал, что нужно как можно скорее создать группу стран, которая не ввязана в прямой или косвенной форме в конфликт и которая найдет возможность прийти к миру. Лула да Силва добавил, что хочет поговорить о мирных переговорах с лидерами России, Китая, Индонезии, Индии и США. Ранее в конце января политик предложил создать многосторонний формат по аналогии с G20 для мирного урегулирования и сказал, что готов выступить посредником в переговорах. Комментирует президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:

Татьяна Пархалина Татьяна Пархалина президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества «Насколько я понимаю, там даже без участия Украины. Во-первых, Украина на это не согласится. Во-вторых, я думаю, что [не согласятся] те страны, которые сейчас поддерживают Украину и которые постоянно повторяют, что без Украины вопрос войны и мира решаться не может. Поэтому я думаю, что таких планов еще можно ждать от африканских каких-нибудь стран, еще от кого-то. Но надо понимать, что они нереалистичны. Но на самом деле как член BRICS, конечно, президент Бразилии имеет право выдвигать подобные предложения, мирные инициативы».

Татьяна Пархалина предложила вспомнить, что все предыдущие инициативы генсека ООН Гутерриша и мирный план бывшего премьера Италии Марио Драги окончились ничем, так и не начавшись.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию