16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8328
  • RTS1160.60
12 февраля 2023, 15:54 Политика

The Guardian: Минюст потребовал от Трампа вернуть пустую папку с надписью «секретный брифинг»

Лента новостей

Один из источников газеты сообщил, а экс-президент США просил иногда оставлять ему на память конверты с такой надписью

Минюст США потребовал от бывшего президента США Дональда Трампа вернуть пустую папку с надписью «Секретный вечерний брифинг», которую нашли в его резиденции Мар-а-Лаго в Палм-Бич. Адвокаты позже отдали папку, пишет The Guardian со ссылкой на два источника, знакомых с делом, отмечает РБК.

Как рассказали собеседники газеты, эту папку заметили представители Трампа еще в прошлом году, когда искали по его поручению секретные документы в резиденции политика в Палм-Бич (штат Флорида). Однако тогда ее не стали передавать прокурорам, поскольку она была пустой, а надпись «Секретный вечерний брифинг» не делала ее секретной, пишет The Guardian.

Один из источников газеты рассказал, что Трамп иногда просил оставлять ему конверты с такими пометками в качестве сувениров.

После того как Минюст получил отчет после обыска, федеральная прокуратура потребовала передать эту папку и выписала ордер.

В августе прошлого года резиденцию Трампа Мар-а-Лаго во Флориде обыскали сотрудники ФБР и изъяли 11 коробок с секретными документами. Сам политик после обысков утверждал, что был готов добровольно отдать агентам изъятые у него документы и что последние были рассекречены.

Поиском документов в домах Трампа занимались и нанятые им лица. Они проводили обыски в Трамп-тауэре в Нью-Йорке, в гольф-клубе Бедминстер в Нью-Джерси, в офисе и на складе во Флориде. В минувшем январе CNN узнал о планах Минюста допросить двух человек, нанятых для поиска документов, чтобы выяснить, вернул ли бывший президент все засекреченные материалы федеральному правительству.

Кроме Трампа секретные документы также были найдены у действующего президента США Джо Байдена и у бывшего вице-президента Майка Пенса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию