16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1174.29
12 февраля 2023, 13:09 ОбществоСпорт

Российский боец Ислам Махачев возглавил рейтинг лучших бойцов UFC

Лента новостей

Россиянин защитил титул чемпиона UFC в легком весе, одержав победу над австралийцем Александром Волкановски

Российский боец Ислам Махачев.
Российский боец Ислам Махачев. Фото: EPA/ТАСС

Российский боец Ислам Махачев впервые защитил титул чемпиона UFC в легком весе, который он завоевал прошлой осенью. В главном бою турнира UFC 284 31-летний Махачев одержал победу над австралийцем, 34-летним Александром Волкановски. Сам турнир проходил в австралийском городе Перт. Бой продлился все пять раундов и завершился победой россиянина единогласным решением судей.

Для Махачева этот бой стал первым за долгие годы без Хабиба Нурмагомедова в углу секундантов. Волкановски, чемпион UFC в полулегком весе, до этого поединка занимал первое место в рейтинге промоушена вне зависимости от весовой категории.

Теперь Махачев возглавит рейтинг лучших бойцов UFC вне зависимости от весовой категории. Из россиян это удавалось лишь раз Хабибу Нурмагомедову, он продержался на первой строчке списка полгода.

Было бы странно, если бы Махачев не выиграл этот бой, говорит главред портала Blood & Sweat Игорь Сидоров:

Игорь Сидоров главред портала Blood & Sweat «Учитывая его класс в борьбе, его подготовку, и все же это один из учеников Хабиба, преимущества были на его стороне. Больше всего удивила стойкость австралийского бойца. Александр Волкановски показал действительно, что и в Австралии есть борьба, и показал очень высокий уровень, и неожиданно много доставил неприятностей нашему спортсмену. И было неожиданно, как он так хорошо работает в партере и может противостоять более большому визави. Бой был, безусловно, очень интересный и держал в напряжении, потому что если прошлую защиту Махачев провел и закончил буквально в первом раунде, по-моему, то сейчас это было пять раундов, и была очень динамичная борьба. Тяжело было предсказать исход, и некоторые даже все равно отдают победу Волкановски, но, мне кажется, все-таки наш спортсмен был лучше. 70 килограммов — это один из самых конкурентных дивизионов, там очень много сильных соперников. Может быть, он даже осмелится пойти в 77 килограммов, где ребята побольше, это было бы тоже очень интересно посмотреть. Но сейчас он заявил, что он будет драться с обязательным претендентом, возможно, им станет Дастин Порье. В UFC есть рейтинг, где выбирают самого сильного бойца вне зависимости от весовой категории. По всем критериям, видимо, Махачев занял это первое место. Но, я думаю, второе занял Александр, потому что то, какой он уровень показал и как он хорошо противостоял нашему спортсмену, — это доказывает, что он тоже один из сильнейших в этой организации».

Как сообщили в пресс-службе промоушена, за лучший поединок турнира Махачев и Волкановски получили бонусы — по 50 тысяч долларов каждый. Всего Махачев провел в UFC 14 боев, и единственное поражение было в 2015 году. Для Волкановски это второе поражение в карьере и первое в UFC. Всего на счету Волкановски 25 побед и два поражения в ММА.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию