16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1182.50
12 февраля 2023, 12:49 Общество

Францию охватили многомиллионные забастовки против пенсионной реформы

Лента новостей

Утвержденная Нацассамблеей пенсионная реформа предусматривает повышение пенсионного возраста, а также снятие существующих льгот для работников ряда отраслей. Франция вышла на улицы, профсоюзы призывают к бессрочной забастовке

Фото: Sarah Meyssonnier/Reuters

Почти миллион человек вышли во Франции на протесты против пенсионной реформы. Эту статистику объявило МВД страны. Главный профсоюз страны — существующий с 1885 года CGT — заявляет, что их было более 2,5 млн. Впереди ожидаются новые забастовки. Причина негодования — предлагаемое властями к 2030 году повышение пенсионного возраста до 64 лет.

Многочисленные манифестации против продвигаемой правительством пенсионной реформы проходят во Франции уже не в первый раз. Правда, цифры, которые приводят организаторы и полиция, традиционно расходятся в разы. Так, во вторник полиция давала цифру в 757 тысяч демонстрантов по всей стране, а профсоюзы — в 2 млн. Самое большое расхождение в Марселе — 12 тысяч и 140 тысяч. Вполне традиционно не обошлось и без стычек с полицией. По данным газеты Le Parisien, на полях демонстраций было от 400 до 500 хулиганов. Десять человек были задержаны в пригородах, сообщили вечером в штаб-квартире парижской полиции. Один жандарм получил ранение в глаз брошенным в него предметом и был доставлен в больницу. Но на фоне общего числа манифестантов это незначительное число, говорит житель Парижа, гид-переводчик Дмитрий Мисуркин:

Дмитрий Мисуркин житель Парижа, гид-переводчик «Всегда к манифестантам, которые настроены позитивно, пристраиваются хулиганы. Плюс, если позволяет ситуация и под шумок можно разбить витрину, что-нибудь украсть, они это радостно делают. Ничего нового не происходит. По этому поводу переживать не надо. В Париже забастовка — это как сходил руки помыл. Будут ли жечь помойки? Будут, всегда жгут. Будут ли драки с полицией? Будут. Будет ли их много? Нет, много не будет. Кому-нибудь случайно руку сломают? Сломают, естественно. Когда собираются 1000 людей, что-то происходит. В целом в стране будет под миллион. Соответственно, какие-то случаи, когда массовые скапливания людей происходят. Специально полиция не зверствует. Не случайно демонстрации проводят после обеда, поскольку координация людей после обеда лучше, чем с утра».

В пятницу Национальная ассамблея с небольшим разрывом 181 голосом против 163 проголосовала за закон, который ликвидирует специальный пенсионный и страховой режим, который во Франции существовал для определенных категорий работников — общественного транспорта, энергетиков и сотрудников Банка Франции. Начиная с 1 сентября 2023 года новопринятые на работу будут находиться в том же положении, что и все остальные граждане. Но это детали. Главная идея властей — постепенно, по три месяца в год увеличить возраст выхода на пенсию на два года. Говорит завсектором отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Павел Тимофеев:

Павел Тимофеев завсектором отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН «Необходимость пенсионной реформы правительство обосновывает тем, что экономическая ситуация во Франции сложная. Макрон хотел бы, чтобы бюджет сводился с профицитом, но доходов не хватает. Второе — это то, что у Франции довольно сложные демографические тенденции. Сейчас ситуация такова, что на лиц предпенсионного и пенсионного возраста приходится более 20% населения. При этом прирост молодежи не очень большой. И отсюда государству приходится выплачивать довольно солидные выплаты для поддержки пенсионеров».

Интересно, что пенсионные льготы во Франции сохраняются для рыбаков, сотрудников парижской оперы и знаменитого театра Комеди Франсез. Но гнев оппозиции вызывает не это, а то, что он также будет сохранен для... сенаторов. По их убеждению, это делается только для того, чтобы правое крыло сената утвердило реформу. Ее противники называют это исключительным лицемерием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию