16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
12 февраля 2023, 12:22 Политика

Британская The Telegraph сообщила о совместных британо-украинских планах производства оружия на Украине

Лента новостей

Британские собеседники издания называют процесс «гонкой за первенство Лондона по производству вооружений на Украине», который укрепит связи Лондона и Киева до «недостижимого прежде уровня». О каком производстве может идти речь?

Фото: EPA

Обновлено в 15:35

На Украине могут организовать совместное с Великобританией производство военной техники и вооружений по лицензии. Такие планы обсуждают высокопоставленные чиновники оборонной промышленности двух стран, пишет The Telegraph (ссылка ведет на заблокированный в России ресурс).

По данным газеты, страну уже посещают британские чиновники, которые стараются опередить конкурентов из Германии и Франции. Один из собеседников газеты назвал происходящее «гонкой за первенство Лондона по производству вооружений на Украине».

Предполагается, что Киев хочет сам производить по лицензии артиллерию, транспортные средства и вооружение западной разработки, а не просто покупать их. Что это позволит сохранить работу десяткам тысяч военных, поспособствует переходу от устаревшего советского вооружения к оружию стандарта НАТО, положит конец зависимости Киева от западного вооружения и позволит пополнять арсеналы за счет собственного производства.

О каких вооружениях может идти речь, говорит заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД Вадим Козюлин:

Вадим Козюлин заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД «На Украине есть хорошая инженерная школа, там производили много разнообразных военных вещей или комплектующих, компонентов для вооружения. В частности, ракетное производство, морское судостроение, конечно же. Известно, что там есть определенные электронные наработки. Я думаю, что это какая-то форма поддержки вот этому движению, которое сегодня начинает что-то производить и нуждается в комплектующих технологиях, и вот из этого родилась такого рода идея. Скорее всего, о каком-то тяжелом вооружении, как танки, бронемашины, речь не идет, не говоря про самолеты, а о чем-то более быстро создаваемом и таком производстве, которое нуждается в западных комплектующих и в каких-то технологиях, в технологической поддержке. Могу предположить, что джихад-мобили можно производить на Украине. Там есть для этого мощности, и какие-то, наверное, наработки в мире можно легко тоже найти. То есть это установка на какой-то броневик минометов либо крупнокалиберных пулеметов, зенитных пулеметов, допустим, что популярно в виде джихад-мобилей сегодня в мире. Предполагаю, что что-то уже производится сейчас, такие несложные вещи, как ударные беспилотники».

Если планы реализуют, это приблизит Украину к НАТО и европейским структурам безопасности, а также углубит связи Лондона и Киева до прежде недостижимого уровня, указал The Telegraph бывший офицер НАТО Эд Арнольд.

Комментирует гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «На создание производственных мощностей для серьезных типов вооружения требуется время, инвестиции, соответствующий срок планирования, поэтому многие на Западе говорят, что такого рода работа имеет целью создание потенциала Украине уже после завершения конфликта. То есть речь не идет о том оружии, которое может быть использовано непосредственно на поле боя, а о том, которое будет гарантировать безопасность Украины в каком-то неопределенном будущем. Если речь пойдет фактически о цехах, предприятиях, в основном это будут ремонтные небольшие предприятия. Легко догадаться, что такие производства сразу станут предметом особого внимания со стороны ВС РФ. То есть есть угроза того, что они подвергнутся обстрелам и бомбардировке. Если речь идет о действительно сложных системах вооружений, самолетах, сегодня, как правило, производство таких вооружений осуществляется международными многосторонними консорциумами. Разные компоненты делаются в разных государствах. В условиях ведения боевых действий включить в эту производственно-технологическую цепочку Украину очень трудно. Трудно обеспечить ритмичность поставок, гарантию качества. Конечно, производство всегда лучше налаживать ближе к потребителю. В этом смысле да, удешевляет (продукцию. — BFM). И еще можно предположить, что чем длиннее транспортные цепочки, тем более они уязвимы для противника. Логика есть, но реализовать эту идею, мне кажется, очень трудно, учитывая состояние, в котором сейчас находится страна и ее экономика. Не думаю, что эта идея будет реализована в крупных масштабах».

О том, какое вооружение сама Украина может и продолжает выпускать на своей территории, говорит военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «У Украины есть определенный промышленный потенциал. На территории Украины производились, например, ракеты, но в советское время имеется в виду. А в постсоветское время производились ракетоносители гражданского типа — это в Днепропетровске, КБ «Южное», это такой ракетный центр, советский и постсоветский. Украина немного «не дошла» до создания своего «Искандера». И даже сейчас раздаются такие голоса, что Украина планирует создать собственную ракету с дальностью действия в районе 500 километров. Насколько это правда или нет, вопрос пока сложный. Я думаю, что под огнем очень сложно такие исследования вести и разработку. Украина производит совершенно точно какие-то не очень высокотехнологичные, не очень сложные виды систем вооружений и военной техники в том числе. Речь идет о бронеавтомобилях, стрелковом вооружении, боеприпасах. Не могу сказать, что Украина сейчас производит, например, корабли. Технически возможность такая есть, в Николаеве, например, но, опять же, в ситуации СВО это невозможно. Совершенно точно обсуждается план уже в 2024 году открытия завода по производству танков «Пантера» — это новый германский танк, который пока только показан на выставках и проходит испытания. Это дальнейшее развитие Leopard 2, но с усиленным бронированием и с более мощной пушкой. Обсуждается открытие завода по сборке таких танков на территории Украины. О чем говорит сейчас руководство Великобритании, вероятно, о производстве боеприпасов для авиации. Теоретически Украина могла бы наладить производство боеприпасов, например ракет каких-то для самолетов, бомб, технически, наверное, это возможно даже в условиях СВО. Для Украины это в любом случае и технологическое развитие, и военная независимость. Пока НАТО дает танки и прочее, конечно, дешевле их везти, чем под огнем, скажем так, основывать у себя производство и рисковать капиталовложениями».

Российские военные могут победить на Украине в случае промедления западных стран в военных поставках для ВСУ, заявил польский президент Анджей Дуда в интервью французской газете Le Figaro. Но отметил, что он уверен «в ответственности тех в Вашингтоне, кто принимает решения», поскольку «американская помощь — самая большая из всех».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию