16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
12 февраля 2023, 12:44 Право

Более 130 человек подозреваются в причастности к обрушению зданий после землетрясения в Турции

Лента новостей

По словам вице-президента Турции Фуата Октая, один из подозреваемых арестован. Также выписаны ордера на арест еще 113 человек

В Турции идут расследования в связи с нарушением правил строительства обрушившихся из-за землетрясений зданий. По этому делу, как заявил вице-президент Турции Фуат Октай, подозревается 131 человек. Об этом, как сообщает сайт газеты «Коммерсантъ», говорит агентство Anadolu.

По словам Октая, один из подозреваемых арестован. Также выписаны ордера на арест еще 113 человек.

Агентство Anadolu также сообщило, что турецкие службы безопасности задержали 40 подозреваемых в мародерстве и грабежах разрушенных в результате землетрясений зданий. У них было изъято 11 тысяч долларов, 70 тысяч лир (3700 долларов), а также мобильные телефоны, ноутбуки, бытовые приборы, шесть пистолетов и три винтовки, а также драгоценности и банковские карты.

После землетрясений в Турции оппозиция выступила с критикой действующей власти страны в связи с массовым нарушением правил строительства зданий. Турецкие эксперты отмечали, что протоколы строительства, введенные после землетрясения в 1999 году, не соблюдались.

6 февраля в Турции и соседней Сирии произошли землетрясения. Магнитуда первого землетрясения на юго-востоке Турции достигла 7,8. В результате, по последним данным, в Турции погибли 24,6 тысячи человек, более 80 тысяч пострадали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию