16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1176.86
12 февраля 2023, 11:28 Политика

AP: Судан завершил пересмотр соглашения с Россией о создании военно-морской базы

Лента новостей

Как сообщает агентство, теперь соглашение будет ожидать ратификации

Судан завершил пересмотр соглашения о размещении российской военно-морской базы на территории страны, передает ТАСС, ссылаясь на агентство Associated Press.

На этой неделе страну посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Они (Россия) развеяли все наши опасения. Военные дали согласие на сделку», — приводит AP слова одного из суданских чиновников.

По сведениям агентства, теперь соглашение будет ожидать ратификации, для этого необходима реализация подписанного в декабре рамочного соглашения между военным руководством страны и рядом партий и объединений гражданского общества.

В июне 2021 года начальник Генерального штаба ВС Судана Мохаммед Осман аль-Хусейн в интервью телеканалу Blue Nile сообщал, что Судан находится «в процессе пересмотра договора, подписанного между бывшим правительством Судана и Россией по российскому военному проекту на побережье Красного моря в Судане». В марте прошлого года заместитель председателя Верховного (суверенного) совета Республики Судан Мухаммед Хамдан Дагало (Хамидти) заявил, что Хартум не возражает против размещения российской военно-морской базы на территории страны при условии, что это не будет угрожать национальной безопасности.

О заключении между странами договора относительно создания на территории Судана пункта материально-технического обслуживания (МТО) ВМФ России стало известно в начале декабря 2020 года. Согласно документу, максимальная численность личного состава пункта ВМФ не будет превышать 300 человек. Одновременно там смогут находиться не более четырех российских кораблей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию