16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
12 февраля 2023, 08:56 Общество

Милонов предложил лишать материнского капитала родивших за рубежом россиянок

Лента новостей

Единоросс сказал, что беременные, уехавшие в Аргентину, хотят «халявным образом обеспечить себе двойное гражданство»

Депутат Госдумы предложил лишать материнского капитала родивших за рубежом россиянок. Они не должны рассчитывать на социальные программы в РФ, считает депутат-единоросс Виталий Милонов. Он привел в пример женщин, уехавших в Аргентину, отметив, что те хотят «халявным образом обеспечить себе двойное гражданство», и предложил продумать возможность ввести какие-то ограничения.

«В России большинство мамочек нормальные, но есть и сумасшедшие, которые хотят халявным образом обеспечить себе двойное гражданство. Поэтому те, кто ездит рожать за границу, не должны претендовать на родительский капитал. Если она едет и платит деньги за роды в Аргентине, пусть Аргентина о ней заботится. Они специально ради гражданства уезжают, ребенок получает гражданство. Я думаю, государство заинтересовано в помощи российским мамочкам, а если она становится аргентинской мамочкой, пусть Аргентина и заботится», — сказал Милонов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По мнению депутата, отказ уехавшим в социальных программах будет действенной мерой и снизит поток желающих родить за границей.

Ранее стало известно, что нескольких россиянок, которые приехали в Аргентину на позднем сроке беременности, попытались не пустить в страну, заподозрив их в «родильном туризме», то есть с целью получения гражданства рожденному там ребенку.

Теперь власти Аргентины решили приостанавливать действие вида на жительство для тех россиян, которые получили его через рождение ребенка и не остались жить в Аргентине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию