16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 8065
  • RTS1166.45
12 февраля 2023, 07:40 Политика

Албанская оппозиция потребовала отставки главы правительства на фоне коррупционного скандала

Лента новостей

Эди Раму назвали «самым коррумпированным премьер-министром Европы» и главой «первого и единственного в Европе наркогосударства»

Албанская оппозиция потребовала отставки премьер-министра на фоне коррупционного скандала. Экс-президент Албании и бывший глава правительства, лидер оппозиционной Демократической партии Сали Бериша назвал действующего премьера Эди Раму «самым коррумпированным премьер-министром Европы» и главой «первого и единственного в Европе наркогосударства», передает TVKlan.

«Сегодня Албания рассматривается как страна, где мафия и наркокартели отмывают деньги, полученные преступным путем. За последние два года импорт из Колумбии увеличился в 60 раз, чтобы превратить эту благословенную землю во вторую Колумбию для Европы», — сказал Бериша, которого цитирует РБК.

Он упомянул коррупционный скандал, связанный с экс-агентом ФБР США, главой нью-йоркского управления ведомства Чарльзом Макгонигалом, которого на родине обвинили в незаконной передаче секретных данных в обмен на тысячи долларов албанской стороне. Американская сторона заподозрила экс-агента в сотрудничестве лично с Рамой.

Бериша обвинил албанского премьер-министра в усугублении отношений с Соединенными Штатами, которые назвал самым важным стратегическим партнером страны. Он утверждает, что Рама своим поступком испортил имидж Албании и «опозорил» страну. Он сравнил случившееся с Уотергейтским скандалом и добавил, что оппозиция планирует провести еще одну акцию протеста 13 февраля.

По информации TV Klan, протесты в столице Албании продолжались около двух часов, в них приняли участие несколько тысяч человек, полиция никого не задерживала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию