16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 февраля 2023, 17:09 Финансы

FT: спрос на золото в России в 2022 году вырос в пять раз

Лента новостей

Такой рост спроса зафиксирован по сравнению с 2021 годом Всемирным советом по золоту, на данные которого ссылается британское издание. Стало ли золото для частных инвесторов «тихой гаванью» для сохранения средств и каковы его перспективы?

Фото: Иван Куртов/ТАСС

Обновлено в 17:35

Спрос на золотые слитки и монеты в России в прошлом году вырос в пять раз по сравнению с 2021 годом. И темпы роста были выше, чем в каких-либо других странах. Это сообщила Financial Times со ссылкой на данные Всемирного совета по золоту.

По оценкам экспертов, спрос на золото вырос из-за геополитической нестабильности. Они отмечают, что на фоне дефицита евро и долларов частные инвесторы искали способы сохранения своих средств. Удалось ли им это? Комментирует инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган:

— В какой форме народ покупает золото? Прежде всего это слитки или же инвестиционные монеты. Есть еще отдельные товарищи, которые умудряются покупать коллекционные монеты, но я бы крайне не рекомендовал этого делать. Если говорить про инвестиционные монеты, это целая наука, их достаточно много, самая известная — это «Победоносцы», идешь в любой банк и покупаешь, спреды относительно небольшие, НДС отменили. Слитки, наиболее популярные 50 граммов , 100 граммов, иногда бывают полукилограммовые и так далее, но обычно все-таки народ покупает что-то типа 100-200 граммов. Для чего люди покупают слитки? Во-первых, слиток положил в карман и пошел. Кроме того, его просто держать и в сейфе, и так далее, всегда его можно потом с достаточно небольшим спредом продать. Я лично предпочитаю работать с бумажным золотом, либо в виде ETF, это абсолютно понятный товар, который покупается и продается на бирже с минимальными комиссиями и с очень небольшими спредами, это ликвидный товар, есть и на международных рынках возможность купить. Кроме того, лично я предпочитаю покупать акции золотодобывающих компаний. Если мы говорим про Россию, это, прежде всего, «Полюс» и «Полиметалл». И мы видим, как в последнее время очень устойчиво ведут себя акции «Полюса», очень неплохо поднялись и, вполне возможно, еще поднимутся. Возможно, что вырастут еще и акции «Полиметалла», вариантов много. В хранении слитков есть определенный минус, слитки должны быть определенным образом запаянными и любое повреждение не очень хорошо. Во-вторых, это все-таки не тот способ, чтобы зарабатывать, это именно сберечь, вот отложили в сторону и все.

— То есть сейчас где-то 1800 (рублей за тройскую унцию. — BFM) с чем-то золото, было, 1960 даже, доходило. Вы ждете до каких пределов?

— Да, пошла коррекция, в сильное падение золота я не верю, спрос достаточно большой, стабильный и растущий. Потенциал роста, давайте так, я практически убежден, что в этом году есть высокий шанс увидеть и 2000, и 2100, а, может быть, даже и 2300. Кстати, если золото будет 2100, то акции золотопроизводителей очень неплохо вырастут, а вот двойные ETF вообще могут сделать очень большие величины вверх.

В декабре Минфин России сообщал, что более половины покупок золота приходится на слитки от 1 до 20 граммов, еще треть — на слитки по 100 граммов и по килограмму.

Спрос увеличила отмена НДС при покупке в банках с 1 марта 2022 года.

Говорит вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский:

— Больше 50 тонн купило население в слитках и в монетах, чтобы вы просто понимали, в прошлые года частник покупал 3-4 тонны, то есть рост даже больше, чем в 10 раз. И это связано с несколькими факторами. Первый, государство прямо целую политику проводит, называется дедолларизация экономики, для того, чтобы население в случае банковской паники и так далее не бежало в валюту, оно должно покупать золото, потому что золото добывается на территории России, с ним проблем никаких нет, у нас больше трехсот тонн в год добывается. И были предприняты правильные шаги — какие? Это отмена НДС на слитки в марте, потом еще отменили НДФЛ на два года по слиткам тоже. Последние меры совсем недавние, аффинажным заводам и Гознаку разрешили напрямую с населением торговать золотом в слитках, раньше только банки могли.

— А хранят где?

— Кто-то хранит — ячейки снимают, кто-то домой сейф покупает, знаю клиентов, которые закапывали.

— И насколько сложно, если дома хранят, любое повреждение, царапина, оно же все считается?

— Сейчас слитки поставляются в запайках, желательно из этой запайки после того, как вы купили слиток, его дальше не доставать, так и хранить. Некоторые банки при покупке вскрывают эту запайку. Вы смотрите, как вам продают это все, и, конечно, если вы уронили, золото чистое мягкое очень, как пластилин, руками можно мять, поэтому любое повреждение — это, конечно, уценка.

Ранее FT сообщала, что в прошлом году мировой спрос на золото вырос на 18%, достигнув максимума с 2011 года. Рост спроса обеспечили центральные банки, которые начали закупать металл на фоне инфляции и санкций в отношении России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию