16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 8139
  • RTS1169.90
11 февраля 2023, 12:46 Политика

Молдавия осудила пролет российской ракеты над своей территорией

Лента новостей

Ранее главком ВСУ Залужный заявил, что две российские ракеты залетели в воздушное пространство Молдавии и Румынии, а затем зашли в воздушное пространство Украины. Румыния это опровергает, Молдавия вызвала посла РФ в МИД

Фото: EPA

Молдавия осудила «нарушение своего воздушного пространства российской ракетой». По словам президента страны Майи Санду, нейтральный статус Молдавии не означает, что она не должна выстраивать оборону, чтобы обезопасить людей. И что: «Молдавия заслуживает мира и безопасности, и мы предпримем все необходимые шаги для их достижения».

Накануне главком украинских войск Валерий Залужный заявил, что две российские ракеты пересекли границу с Молдавией, а потом границу с Румынией, после чего вошли в воздушное пространство Украины. Румыния, а это страна НАТО, — это опровергла.
А Минобороны Молдавии подтвердило пролет ракеты и что она направлялась в сторону Украины. В МИД страны был вызван российский посол.

Это уже не первый прилет ракеты на территорию Молдавии. О реакции власти и общества говорит журналист из Кишинева Дмитрий Чубашенко:

Дмитрий Чубашенко журналист из Кишинева «Предыдущие два раза даже были найдены обломки каких-то ракет, потом правительство Молдовы само признало, что это обломки украинских ракет ПВО С-300, которые были выпущены по российским ракетам, и обломки упали на территорию Молдавии. Это не первый случай, каждый раз правительство заявляет протест, российского посла вызывают в МИД, это уже, можно сказать, рутинная история. Насколько я понимаю, это ракеты, запущенные по объектам западной части Украины, неизбежно пролетают над частью территории Молдавии, именно над Приднестровьем. Ракеты летали, летают, наверное, и будут летать. Радары, наверно, их фиксируют, но чтобы сбивать их, точно нет никаких средств ПВО. Даже украинское ПВО не сбивает эти ракеты. То есть, остается только наблюдать и возмущаться. В обществе тревожные настроения, связанные с вооруженным конфликтом в соседнем государстве, и многие опасаются, что эти действия могут перекинуться на территорию Молдовы, что будет провокация вокруг Приднестровья, и оттуда все начнется. Даже опросы общественного мнения показывают, что две трети граждан Молдовы точно не хотят никак участвовать в этом конфликте, не воинственные настроения и тревожные. Когда началось все только, то в марте прошлого года многие молдаване просто уезжали в Румынию и дальше, многие сидели на чемоданах. Сейчас ситуация другая, но в обществе тревожно».

Москва пока не комментировала ни пролет российской ракеты над территорией Молдавии, ни заявление Санду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию