16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 февраля 2023, 09:45 Политика

Аргентина отзывает ВНЖ россиян, получивших его через рождение ребенка

Лента новостей

Речь о тех, кто после родов покинул страну

Аргентина начала отзывать и приостанавливать действие вида на жительство (ВНЖ) россиян, получивших его через рождение ребенка. Речь о тех, кто после родов покинул страну, не оставшись жить, сообщила национальный директор миграционной службы Флоренсия Кариньяно. Ее слова цитирует РИА Новости.

Ранее власти Аргентины не пустили в страну шестерых беременных россиянок, они находятся в аэропорту в Аргентине, три из них — уже не один день. Миграционная служба объяснила отказ тем, что обозначенная женщинами цель визита была ложной — женщины сказали, что приехали как туристки, несмотря на большой срок беременности. Находящиеся в Буэнос-Айресе россияне собрались у здания правительства в поддержку беременных соотечественниц, застрявших в аэропорту. У дома правительства собрались 14 человек, в руках у некоторых из них плакаты с лозунгом «Быть беременной — это не преступление».

ТАСС со ссылкой на адвокатов сообщил, что миграционная служба Аргентины пропустила в страну беременных россиянок, застрявших аэропорту, по решению суда. Он разрешил им въехать в Аргентину.

Власти страны отмечают, что с августа 2022 года заметно увеличился поток российских граждан в Аргентину. Как утверждает глава миграционной службы, за год в страну въехало более 10 тысяч беременных россиянок, которые после рождения ребенка получают право подать по ускоренной процедуре на гражданство. Паспорт этой страны дает, в частности, право безвизового въезда в страны Евросоюза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию