16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8177
  • RTS1160.60
10 февраля 2023, 21:16 Право

ФССП задержала 83-летнего директора Тимирязевского технопарка за долги по штрафам

Лента новостей

Защита намерена обжаловать принудительный привод предпринимателя, которого, по мнению его адвокатов, приставы ввели в заблуждение

 Вадим Крищенко (на фото слева).
Вадим Крищенко (на фото слева). Фото: Владислав Литвин

Адвокаты 83-летнего Вадима Крищенко, владеющего зданиями, на территории которых расположен крупнейший в Москве комплекс пищевых производств, — Тимирязевский технопарк, намерены обжаловать в суде действия Службы судебных приставов.

«Они незаконно задержали пожилого бизнесмена и под ложным основанием осуществили его принудительный привод в Коптевский отдел службы судебных приставов (ОСП)», — сообщил Business FM адвокат предпринимателя Сергей Черняков. По его словам, инцидент произошел 8 февраля. В этот день сотрудники Коптевского ОСП приехали к гендиректору АО «Адапт инвест» на работу и доставили его в отдел. «При этом приставы ввели в заблуждение как самого Крищенко, так и его адвокатов, сказав что привод производится в целях допроса бизнесмена дознавателем по уголовному делу, возбужденному по статье 315 УК РФ («злостное уклонение от исполнения приговора, судебного решения или иного судебного акта»), — рассказал адвокат. — На самом деле, никакого уголовного дела не возбуждалось, никакого постановления о приводе не выносилось, никакого допроса не производилось. С Крищенко просто взяли объяснения относительно выплаты им судебных штрафов, наложенных Госинспекцией по контролю за объектами недвижимости Москвы (ГИН) на него и на его компанию».

Адвокат назвал действия судебных приставов «вопиющими нарушениями закона и прав гражданина», пообещав, что защита подаст на них жалобу суд. «Мы также полагаем, что в действиях приставов усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ — «превышение должностных полномочий», — заявил Черняков.

Сам Крищенко заявил Business FM, что расценивает действия приставов как попытку оказать давление на него, отметив, что его фирмы за последние 11 лет выплатили в бюджет налогов на сумму более миллиарда рублей. Он рассказал, что 9 февраля принял участие в онлайн-совещании с сотрудниками ГИН, которая выписала ему и его компаниям многомилионные штрафы за «самовольные постройки». При этом штраф почти в четыре миллиона рублей был назначен за установку на территории технопарка КПП площадью всего в 4 квадратных метра, которые ГИН расценивает как самострой. Данное строение было зарегистрировано в государственном реестре еще 17 лет назад, сказал бизнесмен.

Он отметил, что в текущей политической ситуации, когда на территорию технопарка въезжают по 600 грузовых машин в день, безусловно требуется охрана и надежное КПП. Бизнесмен выразил недоумение, почему в последнее время над его зданиями «барражируют дроны».

Предприниматель отмечает, что большая часть выписанных ГИН штрафов обжалована и не вступила в законную силу, а часть — уже выплачена. «На сегодняшний день долгов у нас перед вами нет», — сказал Крищенко на совещании с сотрудниками ГИН, видеозапись которой имеется в распоряжении Business FM.

В свою очередь замначальника ГИН Максим Куракин в ходе онлайн-встречи заверил, что «взаимодействие» бизнесмена со службой судебных приставов для сотрудников инспекции стало «неожиданностью». «Никаких указаний мы федеральным службам, безусловно, не даем, комментировать их действия я не возьмусь», — заверил он.

Касаясь «соразмерности» назначенного штрафа в четыре миллиона рублей за «самострой» в 4 квадратных метра, он заявил, что «есть нормативно-урегулированный порядок в городе, который определяет алгоритм действий при осуществлении строительства. Он связан с целым комплексом мероприятий: логистикой, в том числе, получением разрешительной документации и оплаты в бюджет города». «Поэтому образование штрафов зиждется именно на этом базисе и закреплено в Кодексе об административных правонарушениях», — так ответил бизнесмену чиновник.

Как сообщили Business FM в пресс-службе ГИН, общая сумма штрафов, выписанных Крищенко и принадлежащему ему юрлицу АО «Прогресс-Электро» (владеет частью зданий технопарка. — Business FM ) составила более 22 млн рублей. Самому же бизнесмену были выписаны штрафы в размере 9 млн 866 рублей, а фирме — 12 млн 182 тысячи рублей. «К задержанию Крищенко сотрудниками ФССП совместно с полицией ГИН отношения не имеет», — подчеркнули в инспекции. Там отметили, что вопрос полета дронов над территорией технопарка не обсуждался и не являлся предметом совещания.

Как сообщала ранее Business FM, гендиректор компании АО «Адапт инвест», которая владеет зданиями технопарка, уже несколько лет судится с правительством Москвы и департаментом городского имущества. Последние требуют признать самовольной постройкой и снести здания крупнейшего в Москве комплекса пищевых производств —площадью 24 тысячи квадратных метров. Сам бизнесмен расценивает действия чиновников как «вредительство», о которых не знает руководство Москвы, так как на территории технопарка расположены системообразующие предприятия.

В январе Девятый арбитражный апелляционный суд привлек к участию в споре 58 арендаторов. Среди них сеть кофеен «Шоколадница», фабрика «Фарш» братьев Александра и Виктора Линников, основателей холдинга «Мираторг», а также компания ООО «Азон», входящая в топ поставщиков IT-решений для госсектора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию