16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1188.50
11 февраля 2023, 01:53 ОбществоПроисшествия

Число жертв землетрясения в Турции превысило 20 тысяч человек. Что рассказывают пострадавшие?

Лента новостей

По словам пострадавших, с которыми удалось пообщаться Business FM, государство хоть и оказывает поддержку людям, но она незначительная. Зато свои двери открывают отели, которые бесплатно не только предоставляют крышу над головой, но еще и кормят

Фото: Ronen Zvulun/Reuters

В результате землетрясения в Турции погибли 20,2 тысячи человек, еще свыше 80 тысяч ранены, сообщает местный Минздрав. С начала недели на юго-востоке страны продолжается спасательная операция. Высвобожденные из-под завалов, сумевшие выжить на шестой день с момента происшествия, воспринимаются как чудо, а видео с ними облетает весь интернет.

В городах Хатай, Кахраманмараш, Газиантеп — гуманитарная катастрофа. Как рассказывают волонтеры, многие люди отказываются покидать пострадавшие районы. Они ждут, пока из-под завалов достанут тела их родственников.

Вот что рассказал Business FM местный житель Дирен, чья большая семья оказалась под завалами в городе Диярбакыр.

«Мой отец позвонил нашим родственникам, и мы узнали, что здание, где они жили, обрушилось. Я даже видел ролик об этом в соцсетях, но я не мог в это поверить. Я думал, что это какой-то другой похожий дом. Моя сестра, моя бабушка, мой двоюродный брат с женой и двумя детьми, две моих тети и муж одной из них — все были в этом здании. Мы не можем это осознать. Первые два дня правительство не присылало никакой помощи. То есть присылало, но это недостаточно: только людей, не оборудование, не технику. Только команду спасателей с кирками и лопатами. Через два дня им стало понятно, что ситуация серьезная. И благодаря помощи других стран туда прислали технику, в том числе тепловизоры и оборудование для записи звука под завалами. Теперь людей начали находить и спасать. Мой двоюродный брат и его сын умерли от холода, а не от самого обрушения. Когда их нашли, они лежали, обнимая друг друга. Понимаете, что мы чувствуем? Мою бабушку раздавило, а моя тетя тоже замерзла. А сестру и другую тетю все еще не нашли».

Без крыши над головой остались тысячи людей, для них регулярно привозят гуманитарную помощь: продукты, теплые вещи. Также организованы палаточные городки, раздача пищи.

Власти Турции заявили, что выдадут пострадавшим от землетрясений пособия на аренду жилья в 5 тысяч лир, это 265 долларов. Арендаторы разрушенных помещений получат 2 тысячи лир.

Ранее президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о единоразовой помощи пострадавшим в 10 тысяч лир. Но неясно, когда и как их выплатят. Власти этот момент еще не уточняли, отмечает жительница Газиантепа Анна.

— Наш дом пострадал, в нем трещины. Мы возвращались туда два раза, хотя правительство говорит не возвращаться в дома. Но нам нужно было забрать все необходимые вещи. В нашей квартире обломки от стен. У нас четвертый этаж, поэтому мы понимаем, что в этот дом, скорее всего, больше не сможем вернуться. Думаем, что делать дальше. Скорее всего, уедем из Газиантепа. Сейчас мы находимся в помещении, где учителя, волонтеры организовали убежище для нескольких семей. Здание, в котором контролируют электричество в школе, неофициально сейчас используют для нас. Поэтому учителя осторожно работают с какими-то компаниями, которые могут нам помочь, чтобы государство не оштрафовало и не закрыло наше помещение. В нашей комнате спят человек 20 — на полу, на матрасах. У нас очень мало еды, воды, иногда отключают электричество. Конечно же, нет горячей воды, нет никакой гигиены. Очень много людей за эту неделю заболело, включая мою десятимесячную дочку. У нас есть теплое одеяло, но все равно довольно холодно. Но, по крайней мере, у нас есть крыша над головой. По городу, в парках, разбито очень много палаток. Даже есть парки, где люди без палаток, просто греются у костров. Ситуация жуткая. В первые дни было вообще все закрыто, сейчас открыты несколько магазинов, аптеки. Мы попытались попасть в больницу: не смогли в государственную, пришлось ехать в частную поликлинику, чтобы доктор осмотрел дочку. Стараемся выбираться в город только по необходимости, потому что толчки все еще продолжаются, и это небезопасно. Что за чертой центра города [происходит], я даже не представляю.

— Связываются ли с вами представители местной администрации?

— Нет, никто не связывается. Я знаю, что от государства помощь в том, что расставляются палатки по городу. Этим занимается государственная организация. Многие люди спят если не в палатках, то в машинах. Одну ночь мы с семьей провели в машине. Это абсолютно невозможно с детьми, с людьми пожилого возраста. Мы связались с несколькими людьми, и сейчас ищем варианты переезда из Газиантепа. Очень много сейчас отелей в Турции, которые предлагают бесплатное размещение всем пострадавшим, — в Анталии, Измире, Бодруме.

Отели продолжают присоединяться к программе помощи пострадавшим. Они выделяют часть номеров для расселения людей, оставшихся без дома. Business FM поговорила с представителем отеля Selectum Family Resort в Белеке Ириной.

— На данный момент у нас около 150 человек, из них около 30 — дети. Будем дальше принимать.

— Ваш отель решил помочь добровольно?

— Да, конечно. Все, кто работает в туризме, очень тепло отнеслись, многие отели открыли двери и предоставляют жилье для тех, кто пострадал от землетрясения. Сейчас мы людей разместили по возможности. Им предоставляются завтрак, обед и ужин. Мы собрали гуманитарную помощь, отвезли ее. Небольшой детский клуб сделали, чтобы дети хоть как-то отвлеклись. Пытаемся предоставить медикаменты. Кому необходимы услуги доктора, будем в больницу отвозить. Мы начали общение с пострадавшими, тет-а-тет, чтобы узнать у каждого, какие есть потребности. По большей части это не те, кого вытаскивали из-под завалов. Это те люди, кто посреди ночи сам выбежал [из здания].

— Что они рассказывают об этом?

— Они перенесли очень большой стресс. Они мало говорят. Они больше плачут. Мы на них не давим. Мы спрашиваем, что им необходимо. 99,9% людей спали, когда это все началось. Они были в пижамах, грубо говоря. Кто-то какие-то вещи собрал.

— Как долго эти люди у вас пробудут? Есть ли какая-то связь с государственными органами?

— Сроки пока никто не обговаривал. Я думаю, что это как минимум на месяц.

В Сирии, по последним данным, число жертв землетрясения достигло 3,5 тысячи человек, из них больше 2 тысяч погибли на неподконтрольных Дамаску территориях. В стране сложилась критическая ситуация, но власти используют все возможности для восстановления разрушенных районов и помощи людям, заявил президент Сирии Башар Асад во время посещения места разбора завалов в Алеппо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию