16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 февраля 2023, 17:05 Компании

«Тинькофф Бизнес» запустил акцию по поддержке бизнеса

Лента новостей

По данным компании, количество платежей по QR-кодам в прошлом году выросло в десять раз по сравнению с 2021 годом

«Тинькофф Бизнес» объявил о запуске акции по поддержке бизнеса. В ее рамках все новые и действующие клиенты — как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели — до 31 марта не будут платить комиссию за прием платежей по QR-кодам в офлайне. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Чтобы не платить комиссии бизнесу, достаточно принимать платежи по QR-коду на платежном терминале или в мобильном приложении. На оборот без комиссии действует лимит, после превышения которого до конца месяца комиссия составит 0,4% или 0,7% в зависимости от категории бизнеса. Лимит составляет 10 млн рублей в месяц.

«Мы не выделяем какой-то конкретный сегмент бизнеса. Любые компании, будь то супермаркеты, розничные магазины, салоны красоты, шиномонтаж, автотехцентры, курьерские службы и другие организации, которые оказывают услуги в офлайн-точках, могут принимать платежи по QR-кодам без комиссии. За все время действия государственной программы по возврату комиссии за платежи через СБП «Тинькофф» компенсировал бизнесу более 300 млн рублей. В этом году мы проводим собственную акцию и обнуляем комиссию не только для тех компаний, которые входят в официальный реестр малого и среднего бизнеса, но и для индивидуальных предпринимателей и крупного бизнеса. Достаточно, чтобы у человека, который продает за прилавком, был мобильный телефон с установленным приложением «Тинькофф Бизнес». Все клиенты могут принимать платежи, имея исключительно наше мобильное приложение. Мы сделали функционал, который дает возможность максимально просто сгенерировать QR-код. Он может быть динамическим, то есть формироваться под каждую отдельную операцию с заданной суммой. Можно сгенерировать статический QR-код для приема любых платежей. Его можно распечатать и повесить над прилавком. Сейчас многие так делают», — рассказал руководитель управления продуктов «Тинькофф Бизнеса» Леонид Назаров.

По данным «Тинькофф Бизнеса», количество платежей по QR-кодам в прошлом году выросло в десять раз по сравнению с 2021 годом. На рост повлияли низкие комиссии и госпрограмма компенсации комиссий для малого и среднего бизнеса, а также потребность людей продолжать платить смартфоном.

Программа возмещения комиссий предприятиям МСП за прием оплаты через систему быстрых платежей по QR-кодам в этом году не была возобновлена. Пока шло тестирование, новый сервис был бесплатным. Это позволило привлечь к нему бизнес, который уже оценил выгоду, отметил президент «Опоры России» Александр Калинин.

«Расходы, особенно у малого бизнеса, по карточкам за так называемый эквайринг — достаточно приличные, доходят даже до 3%. Торговые предприятия всегда жаловались на высокие комиссии банков. Банк России начал разрабатывать свою российскую систему быстрых платежей, чтобы нивелировать риски ухода международных платежных систем. СБП существенно дешевле. И до прошлого года для предпринимателей она была бесплатной, потому что система тестировалась два года. На компенсацию затрат на комиссии в этой системе для малого бизнеса выделялось около 1 млрд рублей ежегодно. Но, поскольку система уже внедрена, теперь этой компенсации в бюджете нет. И теперь эта система для предпринимателей платная, но комиссия совершенно другая — 0,4% или 0,7%. И комиссия выше быть не может, поэтому QR-платежи все равно в разы выгоднее, чем прием платежей по картам. С оборота это, между прочим, почти в четыре раза меньше», — рассказал он.

Исследования показывают, что предприниматели в прошлом году стали реже пользоваться классическим эквайрингом. Оплату картой принимали 35% опрошенных против 52% годом ранее. При этом платежи по QR-коду стали принимать в три раза чаще. В 2021 году таким способом пользовались 14% предпринимателей, в 2022 году — 42%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию