16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8476
  • RTS1160.60
10 февраля 2023, 17:01 ФинансыЦБ

Набиуллина: у ЦБ независимая денежно-кредитная политика

Лента новостей

ЦБ оставил ключевую ставку без изменений — 7,5%. Глава ЦБ заявила, что последние данные показывают, что в январе текущие темпы роста цен, вероятно, повысились до максимальных с апреля прошлого года уровней, а также отметила, что ЦБ будет следить за за влиянием на цены решения о сокращении добычи нефти Россией

Эльвира Набиуллина.
Эльвира Набиуллина. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Обновлено в 20:30

Центробанк проводит свою денежно-кредитную политику независимо, но обменивается информацией с правительством. Об этом в пятницу на пресс-конференции по итогам заседания ЦБ заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Также она сказала, что и правительство не советовалось с Банком России, когда приняло решение снижать добычу нефти, потому что это компетенция кабмина.

Ранее Bloomberg сообщало, что власти добиваются от Центробанка, чтобы он смягчил свою политику, то есть понизил ставку. Впрочем, в правительстве тогда же опровергли сообщения о возможном давлении на регулятора. Вот что заявила Эльвира Набиуллина на просьбу прокомментировать публикации СМИ:

— Как вы прокомментируете сообщения ряда СМИ о том, что правительство оказывало давление на ЦБ, склоняя его к более оптимистичным прогнозам и тому, чтобы он дал рынку сигнал о готовности смягчать ДКП уже в 2023 году?

— Мы свою денежно-кредитную политику проводим независимо, независимо принимаем решения о ключевой ставке, и только так, на мой взгляд, можно удержать контроль над инфляцией. Правительство прекрасно понимает значимость ценовой стабильности для экономического развития. Конечно мы с правительством взаимодействуем по широкому кругу вопросов и обмениваемся нашим видением ситуации, нашими прогнозными оценками. Мы в своей политике учитываем политику правительства, прежде всего бюджетную политику. Я знаю, что и правительство и в своей политике, и в бюджетной политике учитывает нашу денежно-кредитную политику.

В пятницу ЦБ оставил ключевую ставку без изменений — 7,5%. Эльвира Набиуллина заявила, что в дальнейшем вероятность повышения ключевой ставки выше вероятности ее понижения. По ее словам, Совет директоров Банка России в пятницу даже рассматривал вариант повышения ключевой ставки, однако он не обсуждался детально. Набиуллина добавила, что цель по инфляции в 4% остается неизменной, и сказала, что ЦБ считает игры с изменением цели по инфляции — опасными. Глава ЦБ заявила, что последние данные показывают, что в январе текущие темпы роста цен, вероятно, повысились до максимальных с апреля прошлого года уровней.

Комментирует директор центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев:

Олег Буклемишев директор центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ «Достижение цели по инфляции 4% пока видится задачей не очень хорошо выполнимой в этом году, и это связано ровно с теми причинами, которые указаны в пресс-релизе ЦБ в первую очередь. Конечно тут стоит говорить о бюджетной политике, о том, что дефицит достаточно большой. По бюджетному каналу в экономику вливается сейчас наибольшее количество денег, и это, возможно самая большая угроза действительно для инфляционной стабильности в текущем году. Поскольку сценарий бюджетной политики пока непонятен, не очевиден, по январю конечно судить о целом годе нельзя, но у меня создается ощущение, что другие месяцы будут лучше, но не настолько лучше, чтобы можно было уповать на то, что мы 4% в какой-то момент в этом году увидим. А в этом году я ожидаю инфляцию, наверное, на уровне 6-7% по году в целом, но очень велики риски, очень велика неопределенность, как по всем остальным параметрам. То, что вынужден будет делать ЦБ, если инфляционные риски будут ужесточаться, я не вижу, честно говоря, никакого сценария при усилении инфляции кроме того, что ЦБ пойдет по этому пути повышения ставки. А на экономике это конечно скажется очень плохо, и так в общем-то экономическая активность далека от идеала. Если мы еще будем повышать ставку, это серьезно замедлит перераспределение капитала и трансформацию, которой грезит ЦБ, поэтому повышение ставки сейчас категорически противопоказана экономическому развитию, если это можно назвать развитием. Для того, чтобы что-то в экономике происходило, нужно, чтобы деньги относительно свободно перемещались между секторами, и чтобы они не были чрезмерно дорогими. А вот повышения ставки ЦБ как раз будет толкать экономику в большую сторону рецессии, чем представляется даже сегодня».

Возможно, ЦБ повысит ключевую ставку уже в начале весны. Так считает экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков:

Александр Исаков экономист по России Bloomberg Economics «Нужно понимать, что Банк России таргетирует устойчивую инфляцию 4% в текущем выражении. Мы не должны смотреть год к году, то есть темпы роста за прошедшие 12 месяцев, они не отражают то, что происходит с ценами прямо сейчас в моменте. Последние несколько месяцев темпы роста инфляции ускоряются, и скорее всего по январю и по февралю мы увидим темпы роста порядка 6% годовых. Плюс-минус, но это будет выше цели Банка России где-то на два процентных пункта. Если такие темпы инфляции сохранятся в течение еще нескольких месяцев, например, и за февраль, и за март мы увидим такие темпы роста цен, то скорее всего увидим повышение ставки, возможно уже в марте. Сама по себе ключевая ставка в первую очередь важна для депозитов, то есть мы видим, что депозитные ставки растут фактически сразу после повышения ключевой ставки. Если ставка вырастет, то депозитные ставки тоже в значительной степени переоценятся и вырастут на такую же величину. Я думаю, что они могут повыситься на пол процентного пункта, и мы увидим повышение ставок на эту величину. Что касается кредитов, то для потребителя ипотека в значительной мере программная на первичку, и здесь ставки скорее всего не изменятся. На вторичку и остальные кредитные ставки, они привязаны к доходности ОФЗ, и доходность ОФЗ не всегда растет при повышении ставки, часто она снижается, когда ЦБ повышает ставку. Поэтому я думаю, что ситуация со стоимостью кредитов не изменится».

От Центробанка не надо ожидать слишком многого, его возможности по регулированию экономики не так и велики, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Когда мы обсуждаем заявления Эльвиры Сахипзадовны, надо понимать, что мы зачастую слишком много ожидаем от ЦБ, а в общем-то его функции очень и очень невелики. Когда она говорит про инфляцию в 4%, за этим скрывается и очень неприятный прогноз по развитию нашей промышленности, по развитию нашей экономики, потому что в той ситуации, в которой мы находимся, наверное, стоило бы скорее радоваться разгону потребительских настроений, увеличению экономической активности. Сохранение ставки на уровне 7,5% выглядит уж совсем нелогично. Если бы мы были сейчас в той же ситуации, как два года назад и были бы связаны с западной экономикой, и могли бы опасаться прихода множества инвесторов из США и Европы, тогда все эти разговоры о ставке бы имели значение. В реальности сейчас, честно говоря, 7,5 у нас ставка или 8,5 у нас ставка, никакого влияния не окажет».

Эльвира Набиуллина также сообщила, что ЦБ будет следить за влиянием решения о добровольном сокращении добычи нефти в России на цены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию