16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1163.30
10 февраля 2023, 16:30 Авто

Российским водителям открыли въезд в приграничный китайский город Хэйхэ

Лента новостей

Запрет на въезд китайская сторона ввела в качестве антиковидных мер. С 10 февраля российские водители при проезде по автомобильному мосту из Благовещенска уже смогут туда заезжать

Мост через Амур в Китай.
Мост через Амур в Китай. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

С 10 февраля российским водителям разрешили въезжать в приграничный китайский город Хэйхэ при проезде по международному автомобильному мосту из Благовещенска. Об этом сообщает Минтранс Амурской области. Запрет, введенный ранее китайской стороной, был вызван антиковидными мерами, а сейчас город готов к ослаблению ограничений.

О том, как это повлияет на российско-китайский грузопоток, рассказывает представитель транспортно-логистической компании «Траско» Артем Барановский:

Артем Барановский представитель транспортно-логистической компании «Траско» «Если говорить о погранпереходе Хэйхэ — Благовещенск, то да, послабление введенных ранее ограничений на этом погранпереходе действительно было. Отмечаем, что сегодня первый день, когда он работает в новом режиме, уже сегодня у нас по этому погранпереходу прошло пять наших автомобилей. От водителей по-прежнему требуется наличие отрицательных ПЦР-тестов со сроком забора не позднее 48 часов. Безусловно, этот погранпереход важен, и отмена запрета на въезд позволит увеличить грузопоток, однако стоимость перевозки через него будет выше. На то есть несколько причин, в частности, из-за удаленности Хэйхэ от центральной части России, а также из-за отсутствия на данный момент необходимого объема экспортных грузов, следующих из России автотранспортом. То есть в основном этот погранпереход больше все же походит для доставки грузов в урало-сибирские регионы РФ. Если доставлять в эти регионы, то это будет сопоставимо с обычными сроками или быстрее. Но если мы говорим о доставке в центральные регионы России, то нет, здесь, к сожалению, со сроками он будет даже немного дольше».

Кроме того, с 10 февраля вводится двусторонняя оплата грузоперевозок по международному мосту Благовещенск — Хэйхэ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию