16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
16 апреля 2010, 11:50

Lehman Brothers снова в центре внимания

Лента новостей

Спустя месяц после скандала вокруг бухгалтерских фокусов под названием "Репо 105", выяснились новые подробности банкротства. По сведениям информационного агентства "Блумберг", активы банка были проданы за бесценок и аукционы по их прод

Спустя месяц после скандала вокруг бухгалтерских фокусов под названием "Репо 105", выяснились новые подробности банкротства. По сведениям информационного агентства "Блумберг", активы банка были проданы за бесценок и аукционы по их продаже были проведены с серьезными нарушениями. Следователи говорят, что Лиман может попытаться подать иски на основе выявленных нарушений. Подробности у корреспондента "Бизнес ФМ" Михаила Каранта:

- По данным следователей, банки Goldman Sachs, Barclays, а также ряд инвестфондов приобрели активы обанкротившейся компании намного ниже их рыночной цены на тот момент. Банки потребовали дополнительного обеспечения торговых позиций Lehman Brothers на сумму в 1 миллиард 200 миллионов долларов. По мнению главы комиссии по расследованию обстоятельств банкротства банка Антона Валукаса, речь идет о незаконной передаче активов. Свою точку зрения на эти новости в интервью радиостанции "Бизнес ФМ" дал руководитель управления макроэкономического анализа и инвестиционной стратегии "ВТБ Капитал" Иван Ивfнченко:


"Сегодня говорить, что эти активы действительно стоят дороже, а Lehman "продешевил", я думаю, нельзя, потому что, собственно говоря, это сам рынок, то есть вы берете огромные риски. Потому что, если бы мы пошли по другому сценарию тогда, в сентябре, а эти активы сегодня не стоили бы ничего, тогда бы Lehman просто бы промолчал. Если все-таки говорить о том, что кто-то напрямую из всемогущих хотел банкротства, я бы не стал. Говорить об отдельных инвесторах, которые, безусловно, хотели максимального эффекта от своих инвестиций, то есть коротких каких-то позиций в любом, собственно говоря, классе капитальной структуры, будь то equity, будь то credit, - да, наверное, они хотели. Но инвесторы всегда хотят максимизировать свои профиты".


И все-таки вряд ли банки так уж рисковали своим капиталом, покупая за бесценок активы обанкротившихся компаний. В правительстве США всегда было много бывших руководителей крупнейших инвестбанков, будь то Citigroup, Goldman Sachs, JP Morgan и других. Поэтому вряд ли они не знали, что власти сделают все возможное, чтобы поддержать финансовый сектор. Но в случае с Lehman эксперты говорят, что "пить боржоми" уже поздно. Аналитик консалтинговой компании Business Insider Джон Карни считает, что вернуть какие-либо средства Lehman не удастся. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNBC:


"Очевидно, что крупные игроки могли воспользоваться слабым положением банка и соблазн "разобрать его по частям" для них был очень велик. Но вряд ли, сейчас Lehman удастся вернуть какие-либо активы или средства, даже если факт незаконной передачи активов действительно имел место. Те, кто заработал на распродаже активов Lehman, скорее всего, смогут найти лазейки в законодательстве о банкротстве, которое не позволит требовать возврата этих активов".


Ряд экспертов говорят о том, что у многих инвестбанков были свои причины сыграть не только против Lehman Brothers , но и против экономической стабильности в целом. Конечно, можно сказать, что все это не более чем очередная теория заговора, и вообще финансовый кризис сродни природным явлениям вроде урагана или извержения вулкана. Но как тут не вспомнить слова главы администрации Белого дома Эммануэля Рама в самом начале финансового коллапса: "Кризис дает нам новые возможности, и мы не можем позволить себе тратить их впустую".

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию