16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 февраля 2023, 08:53 Политика

Совфед предложил обязать ретейлеров продавать товары местных производителей

Лента новостей

Предполагается, что нововведения поддержат сбыт продукции региональных производителей, который они имели до прихода крупных торговых сетей

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, обязывающий крупные российские торговые сети продавать в регионах товары местных производителей. Копия документа есть в распоряжении ТАСС. По словам сенатора, документ разработан «для поддержки региональных производителей, обеспечения занятости и развития экономики субъектов РФ».

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, в последнее время не только в крупных городах России, но и в относительно небольших и удаленных населенных пунктах небольшие магазинчики заменяют современные супермаркеты, гипермаркеты, дискаунтеры. «Это приводит к уходу большого количества малых предприятий с рынка розничной торговли (в первую очередь по причине неконкурентоспособности), что увеличивает монополизацию торговых сетей, которые обладают большей конкурентоспособностью», — отметил сенатор. По его мнению, нововведения поддержат сбыт продукции региональных производителей, который они имели до прихода крупных торговых сетей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию