16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
10 февраля 2023, 07:15 Политика

NYT: сбитый над США китайский аэростат был оснащен оборудованием для сбора данных

Лента новостей

На аппарате были установлены антенны, не соответствующие оборудованию, которое устанавливается на борту метеорологических шаров, считают в Госдепе

Сбитый на прошлой неделе над территорией Соединенных Штатов китайский аэростат был оснащен оборудованием для сбора разведывательных данных. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на имеющиеся в распоряжении редакции материалы Госдепартамента США.

Согласно документу, американские самолеты-разведчики Lockheed U-2 сделали снимки шара, прежде чем аппарат был сбит. Изучив фотографии, представители Госдепа пришли к выводу, что на аэростате были установлены антенны, которые «предназначались для разведывательного наблюдения и не соответствовали оборудованию, установленному на борту метеорологических шаров», что противоречит заявлениям МИД КНР.

Также отмечается, что массив антенн сбитого воздушного шара «вероятно, был способен определять местоположение объектов и получать данные с устройств связи, в том числе с мобильных телефонов». Солнечные панели аппарата были достаточно мощными, чтобы вырабатывать энергию для работы «нескольких активных датчиков сбора разведданных». Какие именно данные мог собирать аэростат, не уточняется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию