16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
10 февраля 2023, 05:14 Стиль жизниКультура

Писатель Алексей Иванов представит новую книгу «Бронепароходы»

Лента новостей

Презентация пройдет 16 февраля в екатеринбургском «Ельцин-центре». Роман уже можно найти в продаже. Почему он достоин прочтения?

Писатель Алексей Иванов.
Писатель Алексей Иванов. Фото: Николай Галкин/ТАСС

Само слово «бронепароходы» — то есть вооруженные пароходы — понятие, хорошо известное для писателя. Он и практику проходил на кораблях, и вообще родился в семье инженеров-кораблестроителей. Новый роман — семисотстраничный эпос про противостояние нефтяных бизнесов, убийство Михаила Романова и речные пароходы. В книге много малоизвестных страниц Гражданской войны.

Сегодня как таковая громкая презентация книги — явление относительно редкое, особенно учитывая, что многие известные писатели, которые любили проводить такие презентации, уехали из страны. Но в октябре Евгений Водолазкин представил свой роман «Чагин». А теперь презентация Иванова.

Где именно сейчас постоянно живет писатель, неизвестно. Но вот что Алексей Иванов рассказывал осенью 2021 года в интервью главному редактору Business FM Илье Копелевичу:

— Я предпочитаю работать по принципу «смотри, что пишешь». Если я описываю какую-нибудь территорию, я предпочитаю там жить. Сейчас я пишу роман про бронепароходы и много езжу по речным городам: Нижний Новгород, Казань, Самара.

— Ваша новая книга о 1918 годе. Все читающие, наверное, прочитали Гузель Яхину про 1923 год. 1918 год, как вы себе представляете, еще страшнее?

— Думаю, что все-таки 1923 год страшнее, потому что голод — вещь поголовная. Он косит всех. На войне уцелеть проще, чем при голодоморе. Я пишу, скажем так, о великой индустрии и великой стране, которая пытается насильственным образом перестраиваться. И в результате рушится.

— Что-то общее для вас есть в том, что вы писали о Пугачеве, и в том, что вы сейчас пишете о постреволюционном годе?

— Мало что перекликается. Гражданская война не имеет ничего общего с пугачевщиной, кроме количества жертв.

«Бронепароходы» по духу очень похожи на другие книги Иванова. Тем, кто читал «Тобол», «Золото бунта», хорошо знаком сплав исторического и приключенческого, который писатель доводит в новом романе до вершин мастерства. Тут несколько сюжетных линий, каждая из которых вполне могла бы существовать как самостоятельная повесть. Это очень динамичный, закрученный текст, написанный короткими, не перегруженными предложениями, который держит в тонусе все 700 страниц и заставляет задуматься о многих вещах, отмечает литературный обозреватель Forbes Наталья Ломыкина:

Наталья Ломыкина литературный обозреватель Forbes «Во-первых, это, конечно, дилемма войны — «красные» и «белые», эмиграция, сопротивление или поддержка. Это те вопросы, которые решает каждый из героев на протяжении романа. Во-вторых, это война бизнесов. Алексей Иванов в историю Гражданской войны вплетает войну компаний Shell и «Нобель» за нефтедобывающие технологии. Здесь у него прогресс, с одной стороны, и укрепление старых известных технологий, с другой стороны. В-третьих, у Алексея Иванова в этом романе появляются интересные женские персонажи, в отличие от многих современных авторов, которые, скажем так, женщин не очень любят. И, в-четвертых, это роман, где автор удивительным образом передает батальные сцены так, что ты не успеваешь заскучать, ты все это очень живо представляешь. Роман читается очень нелегко: на фоне сегодняшних событий эти события столетней давности, конечно, вызывают массу размышлений. Вместе с героями ты тоже принимаешь решения. Над этой книгой я пролила немало слез. Но оторваться от этой книги решительно невозможно».

Напоследок цитата из аннотации к новой книге: «Как сохранить совесть посреди катастрофы? Как уберечь тех, кого ты любишь, кто тебе доверился? Как защитить прогресс, которому безразличны социальные битвы?»

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию