16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8142
  • RTS1175.33
10 февраля 2023, 00:30 Политика

В Госдепе заявили о непричастности США к взрывам на «Северных потоках»

Лента новостей

Представитель внешнеполитического ведомства Нед Прайс прокомментировал статью публициста Сеймура Херша. Он назвал версию о подрыве трубопроводов спецслужбами США «совершенным и полнейшим нонсенсом»

В Вашингтоне отрицают причастность США к взрывам на газопроводах «Северный поток» и считают свои объяснения на этот счет «заслуживающими доверия». Об этом на брифинге заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, передает ТАСС.

Представителя Госдепа попросили прокомментировать статью американского публициста Сеймура Херша и ответить на вопрос: «Считает ли он, что заявления властей США относительно непричастности к взрывам на «Северных потоках» вызывают доверие на фоне выхода материала?». «Я полностью так считаю. И я повторяю это еще раз здесь», — подчеркнул Прайс.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента назвал статью Херша «совершенным и полнейшим нонсенсом». Также он прокомментировал выдержки из материала. В частности, Прайс ответил на тезис о том, что операция по организации диверсии была намеренно оформлена таким образом, чтобы вывести ее из-под надзора Конгресса США, чтобы не было необходимости уведомлять законодателей о ее проведении.

«Вместо того, чтобы позволять ретранслировать эту пропаганду в зале для брифингов, позвольте мне лучше просто сказать, что это фундаментальное непонимание того, как работает надзор Конгресса, не говоря уж о том, что Херш полностью неверно подал факты, что он уже ранее делал в очень серьезных случаях. Спецслужбы, так и Пентагон подлежат тщательному надзору. Мы следуем букве закона во всех случаях», — подытожил Прайс.

8 февраля известный американский журналист Сеймур Херш в материале «Как Америка избавилась от трубопровода «Северный поток» заявил, что газопроводы подорвали спецслужбы США. Согласно публикации, о планировании миссии с участием Белого дома, ЦРУ и американских ВМС журналисту рассказали неназванные источники.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию