16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8136
  • RTS1174.17
9 февраля 2023, 23:31 Общество

Ярославские портные представили новую форму для участников СВО. Ее моментально раскритиковали

Лента новостей

Авторы военных телеграм-каналов подняли шум: они посчитали, что Минобороны уже готово закупить эту форму. Их смутило не качество материалов, а цены и способ продвижения на рынке

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Обновление: позднее Business FM получила комментарий «Гардарики». Редакция приводит его полностью.

«Я, Ксения Дугельная, генеральный директор «ОКБ Гардарика», сообщаю BFM о том, что ООО «ОКБ Гардарика» работает над созданием удобной, многофункциональной анатомической формы для военнослужащих министерства обороны и спецподразделений. Наши анатомические изделия как минимум не уступают, а в ряде случаев превосходят иностранные аналоги. До настоящего времени в вооруженные силы не поставлялась анатомическая форма отечественного производства, и служащие отдельных подразделений имели возможность получать подобные изделия иностранного производства по очень непростым и недешевым каналам. ООО «ОКБ Гардарика» никогда не занималось и не занимается розничной торговлей своей продукцией, в связи с чем цены, которые были указаны на нашем сайте, не являлись актуальными ценами, а носили заградительный характер. Но оживленная дискуссия по размещенным на сайте ценникам заставила нас убрать заградительные ценники, чтобы не давать поводов для кривотолков.

В целях пресечения дальнейшей спекуляции и дискредитации нашей компании «диванными» специалистами, блогерами и «специалистами легкой промышленности», сообщаем реальную стоимость комплекта экипировки (состоящей из четырех изделий анатомического кроя), производимой для нужд МО, в рамках заключенного нашей организацией в декабре 2022 года госконтракта, стоимость которого составила 10 628 рублей 14 копеек».

Корреспонденты РБК и НТВ посетили производство нового предприятия «Гардарика» в Ярославской области, где им показали новые образцы военной формы для военнослужащих СВО. Выглядит форма нормально: разные сезонные расцветки, летние и зимние варианты — под разные задачи. В беседе с РБК соучредитель компании-производителя 22-летний Артем Степаненко рассказал, что образцы формы в линейке компании уже были одобрены Минобороны, но их пришлось дорабатывать. На предприятии пока работают 50 человек, они могут шить до 5 тысяч комплектов в месяц. В планах нанять еще 500 человек и открыть цех в Тульской области.

Гендиректор фирмы Ксения Дугельная в беседе с РБК добавляет: в набедренные карманы брюк вмещаются четыре автоматных рожка, есть регулировка высоты колена, есть наколенники из неопрена. Ткань пропитана средством, которое отталкивает запахи. В одной только куртке почти 100 деталей, у старой формы было не более 30.

Нет пока никаких доказательств, что Минобороны будет закупать эти комплекты, ведомство по этому поводу ничего не заявляло. Сам Степаненко тоже детали госконтрактов не раскрывает — ни объемов, ни цен. Все секретно.

Однако в военных телеграм-каналах появилось множество постов с критикой. Во-первых, наблюдателям не понравилось, что в онлайн-магазине «Гардарики» очень высокие цены. Представлены там разные комплекты: костюм тактический — 140 тысяч рублей, полевой — 180 тысяч рублей, зимний арктический — 210 тысяч рублей. Бейсболка стоит 4,5 тысячи рублей. Телеграм-каналы делают вывод, что Минобороны подписывается на закупку формы по примерно таким же расценкам.

Эти цены в пять-шесть раз выше среднерыночных, подтверждает командир волонтерского штаба с позывным Старый. Он занимается отправкой материальной помощи в зону СВО:

«За 200 тысяч рублей я пацанам лучше куплю «буханку». Отгоню туда, и они будут выполнять боевые задачи в два раза быстрее. Они там не на модном показе. Ботинки можно купить за 4 тысячи рублей. Тактические, нормальные, с самозашнуровкой. Шапку вязаную — за 150 рублей. Средний комбинезон — бушлат, штаны зимние теплые — за 5 тысяч рублей можно купить, я сам в таком хожу. Нательное белье — 1,5-2 тысячи рублей. Носки, трусы — плюс-минус 500 рублей. Без вышивки, кружев и так далее».

Еще для сравнения: в обычных магазинах форму расцветки мультикам можно найти за 7 тысяч рублей, «Горку» — за 5 тысяч. Популярный комплект «Ратник» можно купить за 20-25 тысяч рублей. После шквала критики в магазине «Гардарики» потерли все цены. На момент выхода этого материала на всех позициях стоял ценник в ноль рублей.

Степаненко со своим товарищем учредили фирму «Гардарика» спустя месяц после начала СВО. Вместе с «Гардарикой» на имя тех же лиц созданы несколько фирм, как считают телеграм-каналы, для участия в тендерах и проведения закупок. Гендиректор «Гардарики» Ксения Дугельная занималась индивидуальным пошивом одежды. Ее профиль и клиентские отзывы можно было найти на сервисе поиска работы и специалистов Profi.ru, пишет РБК. Однако на момент выхода материала страница уже недоступна.

В целом сомнительная картина, считает президент группы компаний «Сириус» Юрий Савелов:

— Это два молодых парня по 22 года. Нашли фабрику, нашли девушку какую-то, у которой есть 50 швей. Разрабатывают форму и хотят ее продавать за 150 тысяч рублей. О чем он говорит? Я как специалист легкой промышленности говорю: она стоит 10 тысяч рублей. Это максимум. Это вообще со всеми наворотами, со всеми деталями. Самое дорогое в такой форме может быть ткань.

— А как вам кепочка за 4,5 тысячи?

— Прекрасно. Кепочек я могу продать 100 тысяч — гражданских, правда, не в хаки, по 200-250 рублей.

Неизвестно, одобрят ли в Минобороны форму от «Гардарики». В начале февраля ведомство отчиталось о разработке новой модели формы, но о ней почти ничего не известно. Неясно, от «Гардарики» она или нет. В ведомстве только отметили, что это «новое поколение» и внешний вид новой формы «в целом сохранится, будет улучшено качество тканей, швов и утеплителей». На публикации в телеграм-каналах Минобороны никак не отреагировало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию