16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 февраля 2023, 21:24 Компании

Материнская компания Google потеряла 9% капитализации на новостях об ошибке нейросети Bard

Лента новостей

И это в то время, когда акции IT-компаний взлетают при первом упоминании об искусственном интеллекте. Есть ли шансы у Bard превзойти ChatGPT?

Фото: Andrew Kelly/Reuters

Сто миллиардов долларов, или примерно ВВП Словакии, — во столько обошлась акционерам Alphabet ошибка новой нейросети Google. Сервис Bard был на скорую руку собран из давних заготовок IT-гиганта в области языковых моделей и представлен публике на этой неделе. Доступ к нейросети пока получили только «доверенные тестировщики», но в анонсе платформы компания показала пример ее использования.

Бота попросили посоветовать, о каких находках телескопа «Джеймс Уэбб» можно рассказать девятилетнему сыну, на что Bard уверенно ответил, что аппарат среди прочего сделал «самые первые снимки экзопланет за пределами Солнечной системы». Ребенку такой научпоп наверняка бы понравился, если бы это было правдой. Как указано на сайте NASA, экзопланету впервые запечатлел телескоп VLT Европейской южной обсерватории еще в 2004 году, когда «Джеймс Уэбб» существовал еще только на бумаге.

Последствия сложно не назвать биржевой катастрофой. Как указывает Reuters, акции Alphabet в моменте теряли 9% стоимости, хотя и с определенным отскоком. Эпический фейл нейросети оценивает основатель и директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев:

Олег Кивокурцев основатель и директор по развитию Promobot «Действительно, различные нейросетевые лингвистические базы могут допускать ошибки. Это связано с тем, что их база данных тренируется на неимплементированных значениях. Это означает, что нейросеть не понимает, что содержится в информационном сообщении о том или ином процессе, и просто берет цепочки фраз. Именно из-за этого нейросеть от Google допустила ошибку. Это нормально, такое бывает, в ручном режиме можно донастраивать, дообучать и делать фактическую проверку. Я также могу с уверенностью сказать, что подобные ошибки были и у нейросетей других компаний, например Microsoft. Просто это так громко не было освещено. Почему именно с Google произошла такая ситуация? Данный процесс был выполнен на презентации в Париже, где к этому было приковано внимание большого количества журналистов. Естественно, акционеры Google ведут себя всегда очень осторожно и при малейшем событии могут повлиять на стоимость акций. Это нормально, и мы видим, что сейчас уже стоимость акций снова растет. Я думаю, что к концу недели стоимость восстановится».

Хотя ошибка Bard стала катализатором или хотя бы одним из факторов обвала акций Alphabet, неточности свойственны любой современной нейросети. Под интерфейсом Bard даже есть приписка, что ответы бота могут быть «неточными или неуместными». Не без греха и протеже Microsoft — ChatGPT. Знаменитая нейросеть пыталась убедить одного из спикеров Business FM, что теорию относительности придумал не Эйнштейн.

Скорее, причиной обвала стала общая оптика презентации. Google рассказал о боте, но не дал поиграть широкой публике. СМИ наперебой рассказывали, как запаниковали в корпорации от успеха конкурентов. А тут еще и ошибка в посте-анонсе. Как говорится, Акела промахнулся. И все это — за день до выхода новой версии поисковика Bing с интеграцией ChatGPT. О возможностях, которые пока доступны только ограниченному кругу пользователей, рассказывает журналист The Verge Том Уоррен:

«Во-первых, Microsoft разместила ответы нейросети сбоку от обычных результатов поиска. Новое поле называется «Ответы чата», и оно напоминает стандартный интерфейс ChatGPT. То есть привычная поисковая выдача соседствует с более разговорным ответом нейросети. Это помогает постепенно познакомить пользователя с новыми возможностями поисковика. Искусственный интеллект Bing — это продвинутая версия ChatGPT. Нейросеть способна оперативно собирать и обрабатывать любую информацию, в том числе последние новости, но одновременно она может, скажем, организовать вам и вашей семье трехдневную поездку в Нью-Йорк в первые теплые выходные. Основной интерфейс чата очень похож на сам ChatGPT, но работает гораздо быстрее. Хотя нейросеть Bing, как и ее предшественница, может допускать ошибки. Пару часов назад я задал ей несколько вопросов по одной из тем повестки дня, и одно из событий в выдаче было датировано завтрашним днем».

Хотя на старте нейрогонки Microsoft получила фору благодаря интеграции уже прославившегося продукта, а с детищем Alphabet случился многомиллиардный конфуз, абсолютным фаворитом пока не назовешь ни одну из компаний. Bing придется очень постараться, чтобы превратить свои 3% мирового рынка поиска в 90%, которые сегодня удерживает Google. Другие гиганты пока в позиции догоняющих. Китайский Baidu обещает представить нейросеть Ernie в марте, а YaLM 2.0 от российского «Яндекса» источники «Известий» ожидают увидеть «до конца года».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию