16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
9 февраля 2023, 23:50 Политика

Зарубежные визиты Зеленского: первым делом — самолеты. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

В ходе европейских поездок Зеленский выступил в Европарламенте и попросил больше вооружений, включая современные истребители. Немедленного положительного ответа он не получил, но это мало что значит: ЕС согласен, что текущий конфликт является цивилизационным противостоянием с Россией, в котором «либо мы, либо они», подчеркивает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед депутатами Европарламента в Брюсселе с призывом разрешить его стране стать частью Европейского союза, поскольку Европа является «домом» Украины.

По его словам, Украина и ЕС разделяют одни и те же ценности и «европейский стандарт жизни», и «европейские правила жизни» — это «когда правит закон». А Россия, дескать, хочет вернуть Европу назад и борется против «европейского образа жизни». Главным же в его выступлении были просьбы о новых поставках вооружений. «Нам нужны артиллерийские орудия, боеприпасы, современные танки, ракеты большой дальности и современные истребители», — сказал президент Украины. Перед Брюсселем он посетил Лондон и Париж, где встретился с лидерами Великобритании и Франции. В Париж специально прилетел и канцлер ФРГ Олаф Шольц. Там тоже речь о дальнобойных системах и боевых самолетах. Дадут ли?

Начиная с Лондона свой второй после начала боевых действий зарубежный визит, Зеленский прибыл туда на военно-транспортном самолете Королевских ВВС. О визите, который стал первым после запрета украинским чиновникам ездить за границу не по делу, сообщили в последний момент. В центре внимания на сей раз была просьба предоставить Украине западные истребители. Пока согласия по этому вопросу среди союзников Украины нет, но постепенно позиции смягчаются в сторону решения все-таки предоставить. Однозначно за Литва, Польша «не будет в первых рядах», истребители нужны ей самой, Германия пока не хочет это обсуждать, Франция допускала такую возможность изначально, Нидерланды призывают принимать такие решения «за закрытыми дверьми».

Судя по всему, украинский лидер, добившийся недавно от Запада принципиального решения о поставках танков, посчитал, что потенциал виртуальных обращений за военной помощью близок к исчерпанию и нужно личное общение. Смотреть в глаза, хлопать по плечу, жать руки и все такое. В Брюсселе у Зеленского около двух десятков двусторонних встреч. Для этого он и отправился в Европу лично, в том числе на саммит ЕС — Украина.

Премьер Великобритании Риши Сунак уже обещал начать обучение украинских пилотов весной. Обычно курс обучения на британских Typhoon длится года три. То есть это уже задел на будущее, которое при таком раскладе не подразумевает никакой демилитаризации Украины. В Лондоне при этом Зеленского ждал в буквальном смысле королевский прием, но и ради него он не сменил военный камуфляж на нечто более подобающее протоколу.

Тут надо признать, что его пиарщики стараются максимально попадать «в образ». В ходе выступления в Вестминстере он показал британским парламентариям шлем «одного из лучших украинских пилотов». А просьбу предоставить боевые самолеты облек в слоган «Дайте нам крылья для борьбы за свободу».

Рассчитывая, видимо, что раз уж Великобритания была первой, кто согласился поставить танки, то она же «прорвет фронт» с поставками самолетов. Однако британский министр обороны Бен Уоллес разочаровал гостя, заявив о невозможности «немедленной» поставки Украине авиации. Мол, это может занять долгие месяцы. И то в практическом плане речь могла бы пойти о предоставлении Киеву именно самолетов Typhoon, которые, впрочем, «предназначены только для тренировочных полетов и не годятся для боя». А вот согласие на поставки ракет большой дальности и беспилотников получено.

По части самолетов более перспективен для Киева разговор об американских F-16, однако Белый дом пока согласия не дал, хотя такого варианта не исключает. Во всяком случае, отвечая на вопрос о возможности таких поставок, госсекретарь Блинкен заявил, что Вашингтон хочет, чтобы Киев вернул утраченные территории.

Визит в Париж для встречи с Макроном и Шольцем тоже оказался отчасти результативным. По данным газеты Bild, запрос на тяжелое вооружение, включая дальнобойную артиллерию, похоже, удовлетворен. Кстати, если первоначальные обещания Германии по танкам касались 14 машин Leopard 2, то теперь Берлин «подписался» аж на 178, но, правда, Leopard 1. А германский военно-промышленный концерн Rheinmetall заявил о готовности построить на Украине завод по производству новейших танков. Так что и тут планы тоже на долгие годы вперед. В том числе и это, видимо, подтолкнуло Зеленского заявить, что «у Франции и Германии есть потенциал, чтобы переломить ситуацию в пользу Украины». По завершении визита в Париж глава офиса президента Украины Андрей Ермак удовлетворенно отметил (ссылка ведет на заблокированный в России ресурс): вопрос о поставке дальнобойных систем и боевых самолетов «может быть решен». Хотя по самолетам других подтверждений пока нет.

Брюссель встретил Зеленского решительным заявлением главы Евросовета Шарля Мишеля: «Время пришло. Мы должны нарастить поддержку Украины, как военную, так и политическую… в ближайшие недели и месяцы». Пока обещано ударить по России новым санкционным пакетом «весом» в 10 млрд евро.

Можно сделать прогноз, что рано или поздно Киев боевые самолеты получит. Причем нельзя до конца исключать, что если не найдется обученных украинских пилотов для управления ими, то за штурвал сядут наемники, уже имеющие соответствующий опыт. Ранее руководство НАТО уже заявляло, что готово в случае чего к военному столкновению с Россией.

Касаясь нынешнего зарубежного вояжа Зеленского, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже отметил появление все большего числа свидетельств того, что Великобритания, Германия и Франция все глубже непосредственно вовлекаются в военный конфликт.

История между тем показывает, что бесконечно долго балансировать на грани военного столкновения невозможно. Либо оно все-таки происходит, либо наступает перемирие. Вторым пока совершенно не пахнет. Евросоюз с удовлетворением воспринимает и полностью разделяет характеристику нынешнего конфликта Зеленским как непримиримого цивилизационного противостояния. Это когда «либо мы, либо они».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию