16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1173.68
9 февраля 2023, 19:22 Общество

В Новосибирске задержали двух человек по делу о взрыве в жилой многоэтажке

Лента новостей

Следствие называет их лжегазовиками, по чьей вине произошел взрыв газа

В Новосибирске задержали двух человек по делу о взрыве в жилой многоэтажке.

«Задержаны 45-летняя и 25-летний жители Омской области по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», — сообщила пресс-служба управления Следственного комитета по Новосибирской области, на которую ссылается газета «Ведомости».

По версии следствия, задержанные недавно провели техническое обслуживание газовых плит в этом доме, представившись жильцам сотрудниками «Межрегионгаз сервиса», при этом таковыми не являясь. Следователи полагают, что именно их работы стали причиной утечки газа, что в итоге привело к взрыву. Он прогремел сегодня утром. Обрушились два подъезда.

По последним данным, погибли девять человек, девять пострадали. Не исключено, что под завалами еще могут оставаться люди.

Президент Владимир Путин выразил соболезнования в связи со случившимся, пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления и пообещал оказать необходимую помощь.

«У вас, к огромному сожалению, большая трагедия произошла, связанная с взрывом газа, — отметил президент, обращаясь к губернатору региона Андрею Травникову во время церемонии открытия новых аэропортов в Новосибирске и Новом Уренгое. — И я, и все, кто здесь сегодня собрался, выражаем искренние слова соболезнования всем пострадавшим и семьям пострадавших. Желаем выздоровления всем, кто в этом нуждается, кто получил какие-то травмы». Слова Путина передает агентство ТАСС.

Президент выразил надежду, что со стороны региональных властей делается и будет сделано «все, что нужно в таких случаях». «Если нужна помощь со стороны федеральных органов, сформулируйте это как можно быстрее», — призвал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию