16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 февраля 2023, 18:38 Политика

ЕС включит в десятый санкционный пакет блокировку российского экспорта на 10 млрд евро

Лента новостей

Также глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила о личных санкциях против российских военных и журналистов. Ранее сообщалось, что в десятом пакете будут приняты санкции против передачи России технологий двойного назначения

Фото: Yves Herman/Reuters

Десятый пакет санкций будет включать блокировку российского экспорта на 10 миллиардов евро. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с председателем Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Украины Владимиром Зеленским. Ранее сообщалось, что в десятом пакете будут новые ограничения на поставку технологий, которые, по мнению ЕС, Россия может использовать в военных целях. Кроме того, по словам фон дер Ляйен, будут введены ограничения в отношении высокопоставленных российских военных, а также журналистов.
Комментирует политолог Георгий Бовт:

— В принципе, эта сумма звучала раньше — 10 миллиардов евро, она не новая какая-то откуда-то взялась. На предварительной стадии обсуждения упоминалось, что под санкции может попасть продукция российской атомной промышленности, могут еще какие-то виды экспорта попасть. Вот, например, американцы собираются запретительные пошлины на алюминий вводить, может быть, и они попадут. Под вопросом продукция «Алросы», алмазы, Бельгия сопротивлялась вроде как их ставить под эмбарго, ну, может, ее уломали уже к тому времени. Ну, еще что-нибудь придумают, они там выискивают. Сумма большая, 10 миллиардов евро на дороге не валяются. Пока нет совокупной оценки, во что уже обошлось нам это. В принципе, если говорить о потерях только нефтегазового экспорта на Запад, то такая сумма, да, это за месяц набегает.

— Россия как-то ответит на это?

— Мне кажется, Россия уже все, что могла, уже ответила. Может быть, какие-то еще найдутся люди в Европейском союзе, которые не под личными санкциями, ну вот их под них поставят. А так, в принципе, уже практически нечего запрещать, импорт из Евросоюза еще сохраняется, но мне кажется, что дальнейшее увеличение запретов только нам будет во вред.

Ранее в ЕС сообщали, что планируют принять новый пакет санкций к 24 февраля — годовщине начала специальной военной операции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию