16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1127.99
9 февраля 2023, 18:07 ОбществоМедицина

Исследование: «Гексорал», «Но-шпа» и «Смекта» вошли в список самых дефицитных лекарств

Лента новостей

Представленность этих лекарств в российских аптеках не превысила 3%. В списке также «Нурофен» для детей, «Бисептол», «АЦЦ Лонг», «Панадол» и «Фенюльс», который выписывают при недостатке железа

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

«Гексорал», «Но-шпа» и «Смекта» вошли в список самых дефицитных препаратов по итогам прошлого года. Это следует из презентации, которую опубликовало маркетинговое агентство DSM Group, оно специализируется на исследованиях фармацевтического рынка. Представленность этих лекарств в российских аптеках не превысила 3%.

В списке также «Нурофен» для детей, антибактериальный препарат «Бисептол», «АЦЦ Лонг» от кашля, жаропонижающее «Панадол» и «Фенюльс», который выписывают при недостатке железа.

С некоторыми лекарствами ситуация улучшается. Из данных сайта-агрегатора Aptekamos.ru следует, что «Но-шпу» в таблетках предлагают больше тысячи аптек. «Нурофен» для детей — больше 500. А вот «Гексорал» в виде аэрозоля доступен только в одной аптеке. На агрегаторах «Еаптека» и «Здравсити» его вообще нет.

Комментирует генеральный директор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк:

Сергей Шуляк генеральный директор аналитического агентства DSM Group «Ситуация разная, она обусловлена совершенно разными тенденциями, это и изменение логистики, изменение поставок компонентов для производства лекарственных препаратов на территории России, где-то производитель сознательно ушел с данным препаратом с рынка, потому что невыгодно продавать и были очень маленькие объемы продаж. Все в совокупности повлияло на то, что порядка 1900 позиций ушли с рынка, но у этих позиций есть аналоги, которые доступны населению. Да, были сбои, такие как у «Амоксиклава», но этот сбой был связан именно с производством субстанции, из которой делается этот препарат, причем сбой не в России, а у мирового производителя, и проблемы, например, с «Амоксиклавом» испытали многие страны мира. Поэтому ситуация не столь плачевная, аналоги есть. Это статистика, которая показывает тенденцию рынка. Иногда даже аналогов лекарственных препаратов чересчур много. Например, такой есть препарат «Диклофенак», очень любимый многими, он и в таблетках, и в мазях, у него 200 позиций зарегистрировано у нас на российском фармацевтическом рынке. И понятно, что такое количество не нужно».

Доступность антибиотика «Амоксиклав» в прошлом году в российских аптеках была чуть больше 10%. Аптеки осенью заявляли о дефиците этого препарата. Позже об этой проблеме на совещании президента с правительством говорил руководитель центрального исполкома «Общероссийского народного фронта» Михаил Кузнецов. По его словам, на горячую линию ОНФ поступали жалобы на невозможность купить отдельные лекарства, назначенные врачом, среди которых он назвал и «Амоксиклав». Депздрав заявлял об отсутствии дефицита препарата.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию