16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8234
  • RTS1186.79
9 февраля 2023, 17:42 Общество

В январе в России на 250% увеличился спрос на спортивный инвентарь

Лента новостей

Увеличение, по оценкам аналитиков бренда «ВсеИнструменты.ру», произошло по сравнению с январем 2022 года. Эксперты отмечают, что январь является традиционным месяцем покупок спорттоваров в преддверии летнего сезона

Фото: Alexandra Tran/Unsplash

В России резко вырос спрос на товары для занятий фитнесом дома. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование аналитиков бренда «ВсеИнструменты.ру». В преддверии летнего сезона в этом январе спрос в этом сегменте вырос более чем на 250%. Россияне в три раза чаще стали покупать домашние тренажеры и в два с половиной — коврики для йоги.

Увеличение числа покупок видят и другие спортивные магазины, но вряд ли это серьезный тренд, считает бизнес-консультант, член правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Сергей Илюха:

— Традиционный сезонный рост товаров для спорта, абонементов спортзала и так далее. Люди хотят к летнему сезону выглядеть хорошо, и, несмотря на то, что мест для отдыха стало меньше, люди все-таки представляют, что им придется купаться, раздеваться и тело должно быть красивое. Поэтому в это время года всегда наблюдается рост товаров именно для занятий спортом. Причем в связи с тем, что бегать и заниматься на улице можно будет чуть позднее, на сегодня наблюдается рост именно товаров для домашних занятий спортом, различных домашних тренажеров, гантелей, эспандеров. Вы знаете, от достатка зависит — кому-то достаточно гантелей, кому-то нужны беговые дорожки. Я думаю, что в этом году не будет очень высокого спроса на глобальные физкультурные домашние комплексы, беговые дорожки, все прочее, потому что, с одной стороны, подорожало из-за уменьшения доступности, с другой стороны, не все известные бренды остались на рынке. Я думаю, что максимальный спрос будет на спортивный инвентарь в сегменте до 10 тысяч рублей.

— А есть ли такой тренд в пользу домашних тренировок в последнее время?

— Я не наблюдаю такого тренда. Все спортзалы заполнены, люди тренируются, такого, что резко выросло количество занимающихся дома в ущерб спортзалам, — такого нет.

По итогам прошлого года число постоянных посетителей фитнес-клубов и спортивных секций в России увеличилось на миллион человек — это примерно 7%, отмечают аналитики FinExpertiza. При этом, как следует из их отчета, количество занимающихся вне зала сократилось больше чем на 15%. Тренировки дома или на улице прекратили 5 млн человек, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию