16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1170.50
9 февраля 2023, 09:30 Стиль жизни

Что происходит в караоке и клубах на фоне появляющихся новостей о блэклистах?

Лента новостей

Отдельные заведения стали составлять списки запрещенных исполнителей. В такие перечни попадают как украинские, так и российские исполнители, которые выступали за последний год с критическими политическими заявлениями. Насколько это явление массовое?

Фото: Ingram Publishing/фотобанк «Лори»

Один из громких инцидентов произошел в конце января в городе Новомосковске Тульской области. Гость попросил у диджея заведения Milky поставить песню группы «Порнофильмы» «Я так соскучился». Композиция — сугубо про любовь, никакой политики. Но работник пульта отказал гостю, пояснив, что две недели назад получил от хозяина заведения список запрещенных артистов, где в том числе оказался упомянутый коллектив. В августе полиция начала проверку высказываний лидера этой панк-рок-группы Владимира Котлярова в соцсетях на экстремизм. С начала конфликта на Украине он выступал с заявлениями против спецоперации.

Какого-то официального единого списка нежелательных исполнителей нет. Но в июле «Фонтанка» со ссылкой на одного из музыкантов публиковала перечень из 30 имен и названий коллективов, которые, по информации этого источника, нежелательны. Причем в этом списке как артисты, признанные иноагентами, — рэперы Face, Моргенштерн, певица Монеточка, — так и просто исполнители и коллективы, критикующие действия российских властей: Валерий Меладзе, Земфира, Юрий Шевчук, «Би-2», «Несчастный случай».

Если рэперы не так популярны в караоке, то песни Меладзе и Земфиры там востребованы. Business FM обзвонила несколько заведений в центре Москвы, там сказали, что никаких ограничений нет, можно исполнять и песни тех, кто уехал, и композиции на украинском. Главное — чтобы они не были включены в список экстремистских материалов. Продолжает певец, звукорежиссер одного из московских караоке-клубов Сергей Бортников:

Сергей Бортников певец, звукорежиссер одного из московских караоке-клубов «Со стороны администрации нет ничего. С моей стороны тоже нет ничего. Я абсолютно лояльно отношусь к этому. Музыка ни при чем. Она же была написана раньше. Если в ней не звучит никаких призывов или откровенной русофобии, зачем запрещать? Люди воспитывались на этих песнях, годами эти песни звучат. Я, например, точно знаю, что во многих заведениях Москвы запретили петь песни на украинском языке. Я считаю, что это глупость. Люди к нам приходят и говорят: «Можно у вас спеть песню на украинском языке?» Я говорю, что можно. Они уточняют: «То есть вы разрешаете?» Я говорю: «Я-то разрешаю, другой вопрос, как на это отреагируют гости, которые пьяные и у которых, может быть, в голове что-то повернулось не в ту сторону». Однажды, когда кто-то подошел ко мне и спросил: «Может, они прекратят петь Лободу и Софию Ротару?», я в конце круга спел песню на украинском языке. Все идет от учредителей».

Аналогичная история с клубами с танцплощадками. Некоторые хозяева заведений сами составили определенные блэклисты по русской музыке, кто-то просто берет списки, составленные коллегами, делится наблюдениями диджей Вадим Адамов, который много гастролирует:

— Многие российские исполнители уже находятся в блэклистах. Я их категорически не играю. Даже из всего материала, который у меня был, я их удалил.

— Это инициатива на местах или есть какие-то разнарядки из администрации города?

— Я пробовал общаться на эту тему. Тенденция такова, что так многие делают. Была разнарядка или нет, у меня информации нет, но есть определенный тренд. Есть заведения, где заказывают песни, люди туда приходят, они хотят это послушать. Но с ними всегда можно найти общий язык и сказать им: «Ребят, этого материала у нас нет, у нас есть вот этот». И они готовы поменять. Определенного бума или скандалов по этому поводу на протяжении данного года я не видел.

По словам диджеев и звукорежиссеров, чем ближе к Москве, тем запретов больше. В регионах обстановка в клубах и караоке намного лояльнее, ограничений практически нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию