16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 8156
  • RTS1168.83
9 февраля 2023, 04:33 Финансы

Акции фабрики «Красный Октябрь» растут без видимых причин

Лента новостей

Мосбиржа 8 февраля выпустила предупреждение для инвесторов. Что может стоять за разгоном акций? И чем ситуация чревата для обычных инвесторов?

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Мосбиржа обратилась к игрокам и попросила обратить внимание на волатильность некоторых инструментов. И напомнила, что решения нужно принимать взвешенно, а информацию использовать только из официальных источников или же от профессиональных игроков.

Несложно догадаться, что стоит за этим сообщением. Только 8 февраля акции кондитерской фабрики «Красный Октябрь» выросли почти на 40%. А с начала февраля — почти в пять раз. А слова о проверенной информации — явное напоминание, что не стоит при покупке таких акций ориентироваться на соцсети.

Из-за чего акции шоколадной фабрики так взлетели, конечно, точно неизвестно. Но нередко бывает так: в некоторых телеграм-каналах начинают призывать покупать какие-то бумаги, доверчивые читатели начинают скупать акции, кто-то на этом зарабатывает, а потом все резко падает. Модель опробована в США на акциях компании GameStop, которые взлетели на тысячи процентов. Мнение портфельного менеджера Александра Крапивко:

Александр КрапивкоАлександр Крапивко портфельный менеджер «Всегда легче разогнать какую-нибудь фишку малоликвидную, для которой нужно очень мало денег, используя телеграм-канал. Зачем что-то изобретать, когда можно использовать проверенную в 2021 году в США модель? Разогнать компанию второго-третьего эшелонов и потом ее сбросить гораздо легче, чем голубую фишку. Доказать это и легко, и трудно. Поэтому некоторые трейдеры, наверное, этим и хотят воспользоваться. Перенимая зарубежный опыт».

Но, возможно, в нашей ситуации бумаги разогнали не те Робин Гуды, которые мечтают лишить денег богатых или хотят сделать вид, что у них такая цель. Стоит посмотреть на объемы торгов акциями «Красного Октября». Еще в конце января было несколько миллионов рублей в день. В феврале — больше миллиарда рублей. При этом фабрика хоть и крупная, с выручкой по 2021 году в 13 млрд рублей, но вряд ли на ее акции мог появиться такой спрос по объективным причинам. И возникает предположение, что сейчас с какой-то целью действуют крупные игроки. Продолжает инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган:

Евгений КоганЕвгений Коган инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «Это не телеграм-каналы. На мой взгляд, играются какие-то крупные игроки. Как это можно понять? Дело в том, что, когда приходят наши новоявленные Робин Гуды, обычно это не такие уж большие обороты, это мелкие инвесторы. Обычно это большая активность в соцсетях, постоянные упоминания разных компаний. Этого нет сейчас. Поэтому я могу с уверенностью на 70-80% сказать, что это, скорее всего, играются какие-то крупные игроки. Судя по объемам торгов, это явно не мальчики-сироты из подворотни. Это какие-то крупные финансовые организации».

Цели у разгона акций второго и третьего эшелонов могут быть разными. Например, это происходит перед продажей компании. И тогда это уже манипулирование рынком, использование инсайдерской информации. Это чревато уголовной статьей. Но о том, как в России идут такие дела, можно судить по недавнему приговору. За незаконные операции, которые привели к убыткам на 47 млн рублей, двум брокерам дали условные сроки и оштрафовали на 40 тысяч рублей каждого.

Или кто-то, не имея никакого инсайда, с помощью соцсетей разгоняет акции. А страдают рядовые инвесторы, которые, начитавшись телеграм-каналов, срочно что-то покупают. Подобное уже было в 2021 году, когда по примеру США в РФ в некоторых сообществах начали призывать пользователей покупать какие-либо акции. Тогда вмешался ЦБ, и началась блокировка трейдеров, причастных к разгону акций. Кстати, тогда бумаги «Красного Октября» тоже спекулятивно росли. А потом, о чем важно не забывать, рухнули.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию