16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8195
  • RTS1170.62
8 февраля 2023, 22:08 Политика

ЕС обсудит инвестирование замороженных активов ЦБ РФ для восстановления Украины

Лента новостей

Вариант, к которому склоняется Европа, не предполагает конфискации средств. Он подразумевает, что, когда отношения Запада и России нормализуются, активы будут возвращены

Фото: Yves Herman/Reuters

Евросоюз рассматривает использование активов Центробанка России для восстановления Украины, то есть инвестирование, а не конфискацию. Об этом журналистам в Брюсселе заявил высокопоставленный европейский источник, пишет РИА Новости.

По его словам, режим санкций позволяет использовать средства, но их необходимо вернуть в случае изменения политики.

На саммите лидеров стран ЕС, который пройдет в бельгийской столице 9-10 февраля, окончательное решение не будет принято, но не исключается «достижение прогресса».

Об идее создания фонда для помощи Украине, куда войдут все заблокированные активы российского регулятора и частных лиц, еще в ноябре рассказывала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Сейчас это лучший вариант, считает эксперт по санкционному праву, адвокат Сергей Гландин:

Сергей Гландин эксперт по санкционному праву, адвокат «Если компетентные лица соберутся на саммите и это будут те лица, которые вправе принимать решения, оно может быть принято и уже оформлено. Тогда будет составлен, принят и опубликован соответствующий нормативный акт, как минимум регламент Европейского союза. Наконец-то у них появилась трезвая идея, видимо, они очень хорошо надавали по рукам эстонцам, которые хотели бежать впереди паровоза и принимать свое внутригосударственное законодательство о конфискации именно российских активов. Если обратиться к теории финансово-экономических санкций, то санкции временно принимаются для лишения собственника права распоряжаться своим активом. Как я понимаю из тех сведений, которые просачиваются в прессу, все-таки актив будет по-прежнему российским, но инвестирование на помощь Украине будет направляться уже с тех доходов, которые будут появляться. В какой-нибудь среднесрочной или долгосрочной перспективе, когда отношения нормализуются и санкции будут сняты, эти активы будут возвращены Российской Федерации, но без набежавших процентов. Отдельный вопрос для обсуждения и правовой, и экономической науки: можно ли так делать? Я не помню, чтобы в истории были прецеденты».

Доходы от инвестирования заблокированных в Euroclear российских активов по итогам прошлого года превысили 800 млн евро, говорится в отчете международного расчетного депозитария.

Инвестирование долгосрочных денежных остатков на клиентских счетах — стандартная практика Euroclear, призванная минимизировать его собственный кредитный риск. Такой же подход применяется и к остаткам, возникшим из-за санкций, поясняет депозитарий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию