16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.07
8 февраля 2023, 21:53 Финансы

Минобрнауки предлагает ввести новый тип налогового вычета: для студентов, взявших образовательный кредит

Лента новостей

Его могут начать выдавать дополнительно к уже существующему вычету на обучение

Минобрнауки выступило с инициативой ввести новый тип налогового вычета: для студентов, взявших образовательный кредит с господдержкой. Его предлагается выдавать дополнительно к уже существующему вычету на обучение.

Согласно поправкам, вернуть ранее уплаченный государству НДФЛ можно будет при выполнении трех условий: студент должен подтвердить фактически понесенные расходы на обучение, его кредит оформлен в банке, который участвует в программе господдержки, а учебное заведение имеет лицензию на соответствующую образовательную деятельность, пишет журнал Forbеs со ссылкой на проект соответсвующих поправок к Налоговому кодексу.

Максимальную сумму расходов, с которых можно будет оформить возврат, Минобрнауки предлагает установить на уровне 200 тысяч рублей в год. Это значит, что налогоплательщик сможет вернуть 26 тысяч (13% от максимальной суммы) при условии, что он уплатил в бюджет НДФЛ на эту сумму.

Сейчас вычет получить можно в том числе за платное обучение (свое или ближайших родственников): например, в вузе, автошколе или на курсах в учреждении, которое имеет право (лицензию) заниматься образованием. Максимальная сумма расходов, с которых можно вернуть вычет, в этом случае ограничена 120 тысячами рублей в год (то есть непосредственно можно вернуть до 15 600 рублей).

Аналитики ранее отмечали, что спрос на образовательные кредиты в России будет расти, но при ухудшении макроэкономической ситуации это может создать определенные риски для банков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию