16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1128.26
8 февраля 2023, 21:15 Авто

СМИ написали о штрафах для водителей за проезд на желтый. Что здесь не так?

Лента новостей

Эксперты, опрошенные Business FM, новости в этом не видят и даже удивляются, почему российским водителям приходится напоминать о том, что желтый — это запрещающий сигнал светофора

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Суды стали наказывать водителей за проезд на желтый сигнал светофора, пишет «Российская газета» и приводит несколько примеров таких решений из разных российских городов.

Немигающий желтый — это стопроцентный запрет на движение, что четко закреплено в ПДД. И никаких подвижек или новых тенденций в судебной практике не наблюдается, утверждает юрист и автоэксперт Владимир Александров. По его словам, это происходит уже 20 лет:

Владимир Александров юрист, автоэксперт «Суды всегда — подчеркиваю, всегда — наказывали за проезд на желтый сигнал светофора. То, что говорят, надо доказывать, — это случай, когда речь идет о ДТП. Когда проводятся экспертизы и анализируется техническая возможность проезда, чтобы не тормозить. Поэтому то, что они сейчас озвучивают, это исключение из правил. Правило: желтый — запрещающий сигнал светофора, на него ехать нельзя».

В СМИ действительно приводятся примеры, когда проезд на желтый свет привел к ДТП, и тогда выяснялось, мог ли виновник аварии затормозить раньше и не привело бы экстренное торможение к еще более опасным последствиям. Но по правилам такой вопрос должен ставиться, даже если ДТП в итоге не было. То есть по закону наказуем любой проезд на желтый, даже если к аварии он не привел. Но дальше — суд: если докажешь, что экстренной остановкой перед светофором собрал бы цепочку аварий сзади, тогда могут не оштрафовать. Что важно. Автоматом камеры за желтый не штрафуют. По крайней мере, пока, указывает кандидат юридических наук Виктор Вэскер:

Виктор Вэскер кандидат юридических наук «Разобраться в этой ситуации, когда вы проехали по уважительной причине или не по уважительной причине, может только суд, уже выясняя все обстоятельства совершенного административного правонарушения. Именно поэтому суды чаще всего привлекают к ответственности за проезд на желтый сигнал светофора. А в автоматическом режиме мы получаем рассылки по административным штрафам, исключительно если проезжаем на красный сигнал светофора. И практика, и тенденции, и вектор развития судебной практики никак не меняются со временем. Как раньше привлекались отдельные нарушители за проезд на желтый свет, так и сейчас привлекаются».

Ну и, конечно, живой инспектор, стоящий у светофора, может оформить нарушение. Если возвращаться к камерам, с технической точки зрения настроить их так, чтобы штраф приходил автоматом за проезд на желтый, труда не составит. Поэтому эксперты советуют водителям трезво оценивать шансы проезда на зеленый — и только. Потому что, даже если сзади никого нет, но водитель замешкается и все-таки остановится, но чуть-чуть за стоп-линией, это тоже штраф — 800 рублей. А если рискнет и поедет дальше, за проезд на запрещающий желтый — тысяча рублей за первый раз, а за повторное нарушение — 5 тысяч рублей или даже лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию