16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8127
  • RTS1175.16
8 февраля 2023, 18:22 Компании

В России упало производство бытовой техники

Лента новостей

Это произошло, потому что в России остановили работу крупные иностранные бренды, у которых здесь было локализовано производство: LG, Electrolux, Indesit, Bosch и Samsung. Также возникли проблемы с поставками комплектующих из-за рубежа

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В России резко сократилось производство бытовой техники, но к дефициту это не привело. Если в 2021 году динамика была позитивной — плюс 12%, то в прошлом году показатель рухнул на 40%. Данные приводит Институт развития предпринимательства и экономики, они есть в распоряжении «Известий».

Дело в том, что в России остановили работу крупные иностранные бренды, у которых здесь было локализовано производство: LG, Electrolux, Indesit, Bosch и Samsung. У других компаний возникли проблемы с поставками комплектующих из-за рубежа.

В результате на рынке сменились лидеры. Например, если раньше в сегменте холодильников лидировала корейская LG, теперь ее место заняла китайская Haier. Улучшились позиции турецкой Beko и белорусского «Атланта».

Комментирует аналитик агентства MForum Аnalytics Алексей Бойко:

— На рынке я бы не сказал, что возник какой-то дефицит, если говорить о количестве или о том, что у покупателей нет возможности за свои деньги приобрести тот или иной вид техники. Но при этом, разумеется, заместилась продукция, привычные бренды во многом исчезли, во многом эти изделия заместились малоизвестными для российских жителей брендами. Они, может быть, и не хуже, но должно пройти какое-то время, прежде чем выяснится, какие изделия стоит покупать, какие не стоит.

— У нас в России традиционно какие виды бытовой техники производили?

— Телевизоры производились, стиральные машины производились, конечно, пылесосы, бытовая кухонная техника.

— А то, что завозилось, так же продолжает завозиться?

— Я бы сказал, что завозится даже, может быть, больше, чем завозилось. Как были изделия некоторых европейских брендов, так в продаже они по-прежнему есть. Да, может быть, цена чуть подросла.

— Что завозили — чего у нас самих не было?

— С крупногабаритными изделиями, если они производятся здесь, то логистическое плечо меньше плюс, возможно, использовались какие-то отечественные материалы. Но если мы говорим о товарах компактных, небольшого размера, роботы-пылесосы, мне кажется, что их как везли из-за границы, так и продолжают везти, но, возможно, меняется баланс в сторону китайских товаров.

По словам экспертов, в малой бытовой технике китайские Xiaomi, Deerma, Dreame, Roborock и другие вышли на лидирующие позиции еще до февраля 2022 года. Конкуренцию им составляют российские компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию