16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8129
  • RTS1176.99
8 февраля 2023, 19:34 Политика

Американский журналист Сеймур Херш: «Северные потоки» подорвали спецслужбы США

Лента новостей

Сам Херш подтвердил РИА Новости свое авторство статьи «Как Америка избавилась от трубопровода «Северный поток», в которой заявляет об установке спецслужбами США взрывчатки на трубопроводах летом 2022 года во время учений НАТО

Фото: Danish Defence Command/Reuters

Известный американский журналист Сеймур Херш заявил, что «Северные потоки» подорвали спецслужбы США. По крайней мере, так говорится в статье, написанной в блоге от имени лауреата Пулитцеровской премии.

Согласно публикации, о планировании миссии с участием Белого дома, ЦРУ и американских ВМС журналисту рассказали неназванные источники. Независимо установить авторство статьи невозможно, у Херша нет активных соцсетей. Но РИА Новости сообщило, что сам Сеймур Херш подтвердил подлинность материала.

Статья под заголовком «Как Америка избавилась от трубопровода «Северный поток» опубликована от имени Сеймура Херша на блог-платформе Substack. Аккаунт создан буквально за несколько часов до ее выхода. В отдельном посте автор сообщает, что самостоятельная публикация статей обеспечивает «свободу», которой не добиться при отправке материалов в СМИ. Собственных соцсетей у Сеймура Херша нет, а самому журналисту уже 85 лет.

Суть поистине огромного материала (внимательное его прочтение займет более получаса) можно передать в нескольких строках. США планировали уничтожить «Северные потоки» с конца 2021 года, операция была подготовлена с участием американских водолазов и норвежских военных, подрыв был произведен с помощью взрывчатки C4, которую заложили во время летних учений НАТО и активировали осенью посредством сброса звукового буя с самолета. Подтверждений информации в материале не содержится, автор ссылается на одного неназванного собеседника.

Сеймур Херш в прошлом был одним из известнейших американских журналистов. В 1969 году он опубликовал большое расследование об устроенной американскими военными бойне во вьетнамском Сонгми, удостоенное Пулитцеровской премии. В 70-х Херш много писал об уотергейтском скандале, в 2004-м освещал жестокое обращение с заключенными в тюрьме Абу-Грейб, а во время войны в Сирии открыто сомневался в причастности сирийских властей к химическим атакам, в которых их постоянно обвиняли западные СМИ.

Подлинность статьи пока подтверждена только российскими СМИ. Упоминаний в иностранной прессе нет. В 2015 году в газете The Washington Post была опубликована колонка, в которой Херша обвинили в злоупотреблении анонимными источниками, не подкрепленными дополнительными доказательствами.

Комментирует политолог Георгий Бовт:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Публикация довольно известного в Америке журналиста Сеймура Херша, который хотя и пожилой журналист, но как-никак лауреат Пулитцеровской премии, в принципе, тянет на сенсацию. Однако доказательств он пока никаких не привел, и стоит их, конечно, подождать. В то же время обращает внимание, что вот эта публикация со ссылкой на расследование от Германии, где сообщалось о том, что, возможно, есть след некой западной страны в диверсии против «Северных потоков». Потом этому сообщению особого хода не дали, его как-то так замяли: на сей счет, мол, дождитесь результатов, и все. В принципе, по статусу подобного заявления в былые времена можно было бы рассчитывать на то, что, например, оппозиция, республиканцы в нижней палате конгресса могут инициировать какое-нибудь расследование с целью выяснить, не были нарушены ли американские законы в данном случае. И, например, вспоминается давний скандал, дело «Иран — контрас», когда администрация Рейгана поставляла оружие никарагуанским повстанцам и так далее. Из-за этого даже пострадало бывшее должностное лицо в этой администрации. Однако, вообще-то, в отношении «Северных потоков» никакого такого законодательства США, чтобы их не подрывать, грубо говоря, принято не было. Поэтому даже диверсионные действия против них формально, может быть, американское законодательство и не нарушают. А что касается, так сказать, каких-то подробностей и любопытных деталей, то, в принципе, в политическом плане никому в Америке особо не интересно расследовать это сейчас, потому что политические дивиденды от этого неочевидны. Допустим, представить, что республиканцы инициируют такое расследование, — ну, хорошо, они выяснят максимум, что администанция Байдена к этому причастна, но не факт, что общественное мнение осудит такие действия в отношении газопровода, который, по утверждению американских массмедиа, враждебен интересам США и все такое. Байден, кстати, формально как-то бросал в пространство информацию, что, мол, подорвет этот газопровод, если не прекратится его строительство. В будущем когда-то, через некоторое количество лет, трудно сказать какое, но, скорее всего, уже после окончания конфликта на Украине, возможно, кто-то и попытается докопаться до истины в целях просто установления этой истины. А сейчас это политически в Америке никому не выгодно, если действительно за этим стоят какие-то действия американских спецслужб».

Американские власти пока не комментировали публикацию. В самой статье говорится, что в ЦРУ и Белом доме отказались от комментариев, назвав утверждения автора «полнейшей выдумкой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию